Что делать, если кредиты просрочены?

Здравствуйте .у меня есть один исполнительный лист по кредитному договору у приставов. вычеты в 50 процентном размере производятся из заработной платы .но у меня есть еще другие просроченные кредиты Сегодня я получила SMS сообщение об аресте своих счетов Может ли это быть другой кредит и как будут развиваться дальнейшие действия Если у меня будет 2 исполнительных листа

, инга, Алтайский
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Инга! В соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве взыскание задолженности производится с заработной платы или иного дохода в размере пятидесяти процентов. Таким образом с вашей заработной платы могут взыскивать не более половины и в порядке очередности, то есть сначала первй кредит затем второй и последующие. Относительно блокировки счетов, то это обязательная мера воздействия. Удачи

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Инга!

В соответствии со ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена очередность удовлетворения требований Ваших кредиторов:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется ст.855 ГК РФ.

т.е. еслу у Вас задолженность только в пользу кредитных организаций это будет взысканием 4 очереди. Размер в 50% процентов является максимальным, его устанавливает судебный пристав и его можно снизить в судебном порядке. До того момента как на исполнение поступит второй (и последующие) исполнительные документы то удержание в 50% размера заработка будет идти в счёт погашения задолженности по одному банку. При наличии нескольких исполнительных листов в пользу разных банков сумма ежемесячно удерживаемая из Вашей заработной платы будет разделена между несколькими банками пропорционально сумме долга каждому банку. Таким образом погашение задолженности в судебном порядке будет производится по всем исп.листам одновременно, но естественно сроки погашения продлятся.