Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов с участием третьего лица?

Здравствуйте! Супруг платит алименты в размере 25% первой жене. Как правильно составить исковое заявление второй жене на взыскании алиментов с участием третьего лица, чтобы с супруга удерживались 33% на двух детей? Чтобы не получилось так, что первая получает 25%, а вторая 16,5%.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

что первая получает 25%, а вторая 16,5%.

Елена

Никак. Вы за первую жену будете требования выдвигать? Это не верно.

Это муж должен, после того, как Вы с него будете взыскивать 1/6 подавать иск о снижении алиментов, выплаичваемых в пользу первой жены с 1/4 до 1/6.

Вы ведь не вправе требовать снижения алиментов, которые платит муж. Это он плательщик и, соответственно, он наделен правом на обращение в суд с иском о снижении алиментов первой жене.

В рамках вашего процесса никто не снизит первоначальные алименты. Это уже другая история.

Для сведения о снижении алиментов ознакомьтесь со ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ! Если можно, еще один вопрос: А может ли вторая жена написать исковое заявление и не указывать в нем третье лицо? Т.е. сделать вид, что она не знала об алиментах.

А может ли вторая жена написать исковое заявление и не указывать в нем третье лицо? Т.е. сделать вид, что она не знала об алиментах.

Елена

Да, это достаточно частое явление. Пишут и просят 25% (1/4).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!