Какие действия предпринять покупательнице?

Новак купила у своей знакомой квартиру по доверенности. Получив за квартиру 15 000 долларов, знакомая уехала в другой город. Покупательница не стала сразу регистрировать договор купли-продажи, а когда собралась узаконить сделку, ей в этом отказали. Оказалось, что в картотеке домоуправления в квартире значились проживающими несовершеннолетние дети прежней собственницы и для оформления сделки требовалось разрешение органа опеки и попечительства.

Какие действия предпринять покупательнице?

, Валерий, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  Если же ребенок не выступает ни собственником, ни совладельцем, но при этом зарегистрирован в продаваемой недвижимости, то одновременно со снятием с регистрации он должен быть прописан по новому месту проживания.

Чтобы получить согласие и разрешение нужно подать заявление и необходимые документы в органы опеки по месту проживания. Если родители не подали заявление и не сообщили попечительскому совету о своём решении относительно продажи квартиры, органы опеки путём обращения в суд могут требовать признать продажу незаконной и привлечь родителей к ответственности.

Вы можете взять справку в УФМС своего района что в квартире они сняты с учета и зарегистрированы по новому мусту жительства. Ну а если они не сняты с регистрационного учета то ищите продавца и идите с ней в опеку.