Требование оплаты за неоказанную услугу

Заключила договор с фитнесс-клубом, оплата ежемесячная, 1500 р. Уезжала, в течение 5 месяцев деньги не списывались, т.к на карте, привязанной к договору, не было средств, зал так же не посещала. На данный абонемент анулирован, но клуб требует оплату долга за 5 месяцев, в течение которых зал я не посещала. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну можете в данном случае на это пробовать указывать, в данном случае, что услуги оказаны не были

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Нет это незаконно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Так как зал вы не посещали, то и расходов соответственно исполнитель никаких не понес, соответственно и платить не за что.