Дтп с тремя участниками

Траспортное средство №1 перестроившись отбросило №2 в №3. Страховая виновного отказывается выплачивать с формулировкой "вред был причинен с использованием иного тс".

Разве может эта ситуация быть сформулирована таким образом, что так как пострадало несколько тс, виновник использовал их автомобили для того, чтобы нанести им ущерб? Или я неверно трактую отказ страховой?

Дословная формулировка из письма моей страховой:

"Страховщик причинителя вреда не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков, указав,что

'Вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО'.

То есть, Страховщиком причинителя вреда не было дано поручение СПАО 'Ингосстрах' урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков".

  • 1509438752969
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Отказ страховой не законен, так как ТС виновника было застраховано по ОСАГО: пункт «а» ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» не применяется.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Статьей 14.1 Федерального закона «Об ОСАГО» предусмотрено именно прямое возмещение. То есть получение страхового возмещения не со страховой компании виновника ДТП, а со своей страховой компании (в которой у Вас оформлен полис ОСАГО):

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В ответе СПАО «Ингосстрах» указано, что от страховой компании причинителя вреда нет поручения.

В этом случае получить страховое возмещение в порядке прямого возмещения не получится.

Вам следует обращаться с заявлением о страховой выплате в страховую компанию причинителя вреда (виновника ДТП).

Владимир
Клиент, г. Москва

дополнительно спасибо за то, что не буквально ответили на вопрос "правильна ли трактовка", а и дополнили ответом на незаданный логичный "что делать"

Речь несколько не об этом — просто в ответ на запрос Ингосстраха — страховая компания виновника ответила, что представленный полис выписан в отношении иного транспортного средства, чем то которое инициировало ДТП.

Петров Михаил

Всё верно. И при этом СПАО «Ингосстрах» указывает, что тем самым, поскольку страховщик потерпевшего действует от имени и по поручению страховщика причинителя вреда, а его нет, то, соответственно, при отсутствии поручения от страховщика причинителя вреда они не могут осуществить выплату в порядке прямого возмещения.

А ведь в ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» сказано:

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Вот этим, в том числе, СПАО «Ингосстрах» и мотивирует свой отказ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Владимир,

Страховая виновного отказывается выплачивать

Владимир

исходя из содержания письма Вам отказали в выплате в связи с обращением в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба.

Согласно ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» — в редакции действовавшей на момент ДТП

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошлов результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

У Вас же в описанной ситуации:

Траспортное средство №1 перестроившись отбросило №2 в №3.

Владимир

В ДТП три участника — и обращаться Вам нужно в компанию виновника — автомобиля № 1.

Второй момент:

«Страховщик причинителя вреда не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков, указав, что 'Вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО'.

Владимир

И это уже более серьезнее. Иными словами говоря — на момент ДТП, полис был выписан на иное транспортное средство, чем то которым причинен вред.

Если информация об этом действительно будет подтверждена — то за возмещением вреда Вам нужно обращаться уже непосредственно к виновному в ДТП лицу.

Что надо сделать.

Первое Вам стоит обратиться напрямую с заявлением о подтверждении действительности полиса ОСАГО виновника с указанием в отношении какого транспортного средства и когда он был выдан.

При этом, если у Вас есть на руках документы, подтверждающие наличие у виновника именно этого полиса ОСАГО (копия полиса, справка о ДТП) и т.п., то имейте ввиду, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

»О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

15. Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Таким образом, страховая компания виновника должна доказать, что имевшийся у него полис — недействителен. Пока этого не доказано — все Ваши требований к СК виновника вполне обоснованы и в случае отказа есть основания для обращения с претензией, а в последующем и в суд.

дополнительно спасибо за то, что не буквально ответили на вопрос «правильна ли трактовка», а и дополнили ответом на незаданный логичный «что делать»

Владимир

Первое Вам стоит обратиться напрямую с заявлением о подтверждении действительности полиса ОСАГО виновника с указанием в отношении какого транспортного средства и когда он был выдан.

Петров Михаил

страховая компания виновника должна доказать, что имевшийся у него полис — недействителен. Пока этого не доказано — все Ваши требований к СК виновника вполне обоснованы и в случае отказа есть основания для обращения с претензией, а в последующем и в суд.

Петров Михаил

Вам должны представить доказательства недействительности полиса виновника. При наличии таковых — Вы можете обратиться в суд  к виновному лицу, требуя возмещения ущерба.

В ответе СПАО «Ингосстрах» указано, что от страховой компании причинителя вреда нет поручения.В этом случае получить страховое возмещение в порядке прямого возмещения не получится.

Берестов Сергей

Речь несколько не об этом — просто в ответ на запрос Ингосстраха — страховая компания виновника ответила, что представленный полис выписан в отношении иного транспортного средства, чем то которое инициировало ДТП.