Требуется замена стояка канализации в квартире

требуется замена стояка канализации. мокнет потолок у соседей снизу. собственник отказался допустить к стояку, потому что он закрыт кафельной плиткой, разобрать которую может только специалист - отделочник. что делать председателю ТСЖ?

Уточнение от клиента

Хотелось бы получить пример такого требования.

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Светлана здравствуйте! Напишите письменно собственнику требование допустить ремонтников к стояку, укажите что вынуждены будете обращаться в суд, соответственно все расходы в дальнейшем лягут на собственника помещения.

 Если не поможет обращайтесь в суд. Вот пример решения суда по аналогичному вопросу.

Дело № 2-512/12

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» марта 2012 года г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери… у с т а н о в и л :

Товарищество собственников жилья <адрес> обратилось в суд с требованиями к Болдыревой Л. Л. о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома, В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением государственной жилищной инспекции Тверской области в адрес председателя ТСЖ <адрес> ФИО1 было выдано предписание № которым предписывалось произвести ремонт участка трубопровода канализации на стояке в квартире <адрес>, относящегося к общему имуществу данного дома в срок до ДД.ММ.ГГГГ.В целях исполнения указанного предписания в адрес собственника квартиры <адрес> Болдыревой Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ было выдано предписание, однако Болдырева Л.Л. принять его отказалась.Со стороны ТСЖ <адрес> были приняты все возможные меры в целях обеспечения доступа к общему имуществу многоквартирного жилого дома <адрес>. До настоящего момента не представляется возможным проведение необходимых ремонтных работ внутридомовой системы водоотведения вследствие непредставления собственником доступа в помещение №указанного многоквартирного дома.В связи с вышеизложенным ТСЖ <адрес> обратилось в суд с исковыми требованиями о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома.Представитель ТСЖ <адрес> по доверенности Секачев В.В. в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме, просил их удовлетворить.Ответчик Болдырева Л.Л., ее представитель по доверенности Янков А.Е. исковые требования не признали, пояснили, что Болдырева Л.Л. предпринимала меры для того, чтобы согласовать дату, когда представители ТСЖ <адрес> могут осмотреть участок стояка трубопровода канализации в принадлежащей ей квартире. Кроме того, представителем ответчика указано на то, что Товарищество собственников жилья не может обращаться в суд с настоящими требованиями.С данным утверждением суд не соглашается.В суд поступило исковое заявление от имени ТСЖ <адрес> это заявление подписано председателем,, ,, В соответствии с ч. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.Данные требования закона истцом выполнены.К исковому заявлению приложены Выписка из протокола заседания Правления ТСЖ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также устав Товарищества собственников жилья <адрес>В связи с чем суд приходит к выводу, что исковое заявление подано уполномоченным на то лицом.Суд, заслушав представителя истца по доверенности Секачева В.В., ответчика Болдырева Л.Л., представителя Янкова А.Е., исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.В судебном заседании установлено, что собственниками помещений многоквартирного жилого дома <адрес> было принято решение о выборе способа управления в многоквартирном доме — Товарищество собственников жилья <адрес>В указанном доме расположено жилое помещение, принадлежащее Болдыревой Л.Л. на праве собственности.ДД.ММ.ГГГГ Управлением государственной жилищной инспекции Тверской области в адрес председателя ТСЖ <адрес>ФИО1 было выдано предписание № которым предписывалось произвести ремонт участка трубопровода канализации на стояке в квартире <адрес>, относящегося к общему имуществу данного дома в срок до ДД.ММ.ГГГГ.В целях исполнения указанного предписания в адрес собственника квартиры <адрес> Болдыревой Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ было выдано предписание, однако Болдырева Л.Л. принять его отказалась.ДД.ММ.ГГГГ председателем правления ТСЖ ФИО1 сантехником ФИО2 в присутствии владельца квартиры № ФИО3 была предпринята попытка обследования коммуникаций квартиры <адрес>, владельцем которой является Болдырева Л.Л., однако в связи с отсутствием жильцов в указанной квартире осмотр технических коммуникаций произвести не представилось возможным, о чем был составлен акт.Представителями ТСЖ <адрес> неоднократно предпринимались попытки обследования коммуникаций квартиры <адрес>, однако, положительные результаты достигнуты не были, о чем составлены акты.В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491) в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).Согласно п. 10 указанных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.Также пункт «д» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года) указывает, что потребители коммунальных услуг обязаны допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время.Ответчик в судебном заседании пояснил, что в январе 2012 года она трижды в адрес истца направляла телеграммы с предложением связаться с ней для решения вопросов ремонта трубы, в обоснование этого представлены копии кассовых чеков «Почта России».Однако Болдыревой Л.Л. не представлено доказательств, того какого именно содержания были телеграммы, что в них содержались координаты по которым можно связаться с ней.Представитель истца подтвердил, что телеграммы приходили в адрес ТСЖ <адрес> но сведений с кем и когда связаться в телеграммах указано не было.На основании изложенного суд приходит к выводу, что со стороны ТСЖ <адрес> были приняты все возможные меры в целях обеспечения доступа к общему имуществу многоквартирного жилого дома <адрес>. До судебного разбирательства не представлялось возможным проведение необходимых ремонтных работ внутридомовой системы водоотведения вследствие непредставления собственником доступа в помещение № указанного многоквартирного дома.Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л :

Исковые требования Товарищества собственников жилья <адрес> удовлетворить.Обязать Болдыреву Л. Л. предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома для проведения осмотра находящего в квартире общедомового имущества и выполнения ремонта находящегося в квартире общего имущества собственников помещений многоквартирного дома –участка стояка трубопровода канализации путем допуска сотрудников Товарищества собственников жилья <адрес> в принадлежащую Болдыревой Л. Л. на праве собственности квартиру

Хотелось бы получить пример такого требования.

Требование пишется в произвольной форме, все нормы указаны в приведенном судебном решении, основной упор делается  на ст. 52 Правил.

Выдержка из судебного решения в ответе

Также пункт «д» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года) указывает, что потребители коммунальных услуг обязаны допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время