Больному человеку в СИЗО требуется госпитализация

Добрый день .Живу во Владикавказе.мой друг сейчас в сизо по статье воровство и тд.(точно не знаю).Он болеет,у него артрит.Даалерие бывает 200.не может вставать.ему очень плохо,человек на грани смерти((((ему нужна мёд помощь а ещё лучше госпитализация.Но никто в сизо не обращает внимания.Что делать ?можно ли как то через закон сделать так чтобы наш проверенный врач мог зайти к нему или как ему можно помочь ?!

, Арина, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Арина!

Как вариант Вы вправе обратиться в различные правозащитные организации. Например:

Северо-Кавказское отделение Международного Комитета «Защита прав человека» им. А.Ф.Кони
Габоев Анатолий — вице-президент
г. Владикавказ, пл.Свободы, 1
т.(8672) 75-37-83

Кроме того, если Вашему супругу не оказывают надлежащую помощь, Вы вправе обжаловать действия СИЗО в прокуратуру, при этом за состоянием подозреваемого либо обвиняемого должно следить СИЗО.

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 03.12.2015) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» XIV. Медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых

126. Для организации медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым в СИЗО организуется медицинская часть.

Подозреваемые и обвиняемые при поступлении в СИЗО проходят в трехдневный срок обязательный медицинский осмотр, который проводит врач-терапевт (врач общей практики), в необходимых случаях по медицинским показаниям они осматриваются другими специалистами. В этот же период им проводится рентгенологическое (флюорографическое) и лабораторное обследование. Результаты медицинского осмотра фиксируются в медицинской амбулаторной карте подозреваемого или обвиняемого. Лица, не прошедшие медицинский осмотр, содержатся отдельно от других подозреваемых и обвиняемых.

127. Подозреваемые и обвиняемые обращаются за медицинской помощью к медицинскому работнику СИЗО во время ежедневного обхода им камер, а в случае острого заболевания — к любому сотруднику СИЗО. Сотрудник, к которому обратился подозреваемый или обвиняемый, обязан принять меры для оказания ему медицинской помощи.

128. Амбулаторная помощь оказывается подозреваемым и обвиняемым в камерах, иных помещениях, а также в специализированных кабинетах медицинских частей СИЗО. Выдача лекарственных препаратов, в том числе полученных в передачах на имя подозреваемых и обвиняемых, осуществляется по назначению лечащего врача в установленных дозах и количествах индивидуально в соответствии с медицинскими показаниями и записями в медицинской карте больного. (в ред. Приказа Минюста России от 03.12.2015 N 277)

129. При медицинских частях СИЗО организуются стационарные отделения. Для оказания подозреваемым или обвиняемым срочной или специализированной медицинской помощи, которая не может быть оказана в СИЗО, эти лица помещаются для стационарного лечения в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы (далее — ЛПУ УИС). При невозможности оказания необходимого вида медицинской помощи в ЛПУ УИС либо когда подозреваемый или обвиняемый нуждается в неотложной помощи, он направляется в лечебно-профилактическое учреждение государственной или муниципальной систем здравоохранения.

130. При ухудшении состояния здоровья либо при получении подозреваемым или обвиняемым телесных повреждений его медицинское освидетельствование проводится медицинскими работниками СИЗО безотлагательно. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинский осмотр, а при необходимости — дополнительные методы исследований и консультации врачей-специалистов. Полученные результаты фиксируются в медицинской амбулаторной карте и сообщаются подозреваемому или обвиняемому в доступной для него форме. По просьбе подозреваемого или обвиняемого либо его защитника им выдается копия заключения медицинского освидетельствования.

131. В случае тяжкого заболевания либо смерти подозреваемого или обвиняемого администрация СИЗО незамедлительно сообщает об этом его близким родственникам и прокурору.

132. По решению начальника СИЗО либо лица, его замещающего, либо лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, или по ходатайству подозреваемого или обвиняемого либо его защитника медицинское освидетельствование производится работниками других медицинских учреждений. Отказ в проведении такого освидетельствования может быть обжалован прокурору либо в суд. (в ред. Приказа Минюста России от 27.12.2010 N 410)

133. При выявлении данных, позволяющих полагать, что вред здоровью подозреваемого или обвиняемого причинен в результате противоправных действий, медицинский работник, проводивший освидетельствование, письменно информирует об этом начальника СИЗО либо лица, его замещающего. Оперативным отделом проводится проверка, материалы которой, при наличии признаков преступления, направляются территориальному прокурору для принятия решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.