Как получить ипотеку, если моему сыну 3 месяца, а супруг умер?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста....у меня сыну 3 месяца ...умер муж...получаю пенсию по потере кормильца на сына.....я никогда не работала и сейчас не работаю......Могу ли я получить ипотеку.?

, Разиля, г. Уфа
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Разиля! Теоретически можете получить, однако вам все же придется подтвердить  ваш доход пусть и не официальный. Удачи

Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Как правило, для получения ипотечного кредита рекомендуется детально изучить условия банков, которые предлагают данный продукт.

Отметим, что у всех банковских и кредитных учреждений существует определенный перечень условий, одинаковых для каждого клиента. Первое, и самое ключевое требование – это материальная стабильность потенциального заемщика, его платежеспособность.
При необходимости увеличить шансы на получение банковской ипотеки, можно дополнительно привлечь поручителей или созаемщиков. В данном случае, показатель платежеспособности станет значительно выше и, как результат, шансы на получение ипотеки возрастут. Также, огромное влияние на вынесение банком положительного решения имеет внесение заемщиком первоначального платежа. Более того, чем больше сумма взноса, тем лучше.

Программы ипотеки

Практически все банки при непосредственной поддержке государства запускают социальные программы ипотечного кредитования для матерей-одиночек. Определим три максимально выгодных предложения, которые являются доступными на сегодняшний день.

Ипотечное кредитование от Сбербанка

Оформление ипотеки матерям-одиночкам в Сбербанке осуществляется на общих требованиях, но с учетом государственной поддержки и предоставления перечня льгот.

В свою очередь, существуют такие льготы:

предоставление государственной субсидии для погашения первоначального платежа. Это позволяет кредитному учреждению значительно сократить процент заимствования;
частичное возмещение государством начисленных процентов по займу;
льготный период, то есть, государство в течение определенного периода (например, 3-4 лет) полностью погашает проценты по займу.
Федеральная программа ипотечного кредитования «Жилище»

Данная программа в особенности выгодна для матерей-одиночек, поскольку правительство обязуется погашать часть начисленных процентов по займу. Иными словами, оформив кредит в банке под 12% годовых, правительство частично погашает размер процентов, который определяется с учетом ставки рефинансирования ЦБ России.

Ипотечная программа «Молодая семья»

Прежде чем участвовать в данной программе, следует учесть некоторые нюансы.

Ипотека матерям-одиночкам станет доступной, при условии, если на момент подачи заявления женщине не больше 35 лет.
От нее требуется стоять на учете как лицо, требующее улучшения своих условий проживания.
Высокий уровень платежеспособности клиента, поскольку данная государственная программа осуществляется через кредитное учреждение, и часть суммы на покупку недвижимости должен выплачивать непосредственно заемщик.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Разиля, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!