Как правильно бороться с мошенничеством?

Здравствуйте! Попали в руки мошенников на авито. С карты Сбера перечислили на телефон МегаФона 12 тысяч. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?

Кроме номера телефона продавца никаких данных нет. На данный момент его телефон включился, но трубку он не берет

, Дарья, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья. В таких случаях необходимо обратиться с заявлением в отделение полиции, так как в действиях лица, получившего Ваши деньги, имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».  Сотрудники полиции в течение 3 — 10 суток с момента регистрации Вашего заявления (в определенных случаях этот срок может составлять 30 суток) по возможности установят лицо,  проведут проверку, по результатам которой при наличии состава преступления возбудят уголовное дело, при отсутствии — примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае несогласия с принятым решением Вы вправе его обжаловать.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если есть документы подтверждающие перевод, какая-либо переписка, то нужно все это распечатать и с данными документами нужно идти в полицию и писать заявление по факту мошенничества, то есть полностью расписывать всю ситуацию, как когда и каким образом вы нашли мошенника, каковы были ваши и его действия, приложить к заявлению выписку с банковской карты, и приложить переписку, если она у вас была на руках, и номер телефона мошенника тоже предоставить сотрудникам полиции.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Напишите заявление в полицию сообщите всю информацию подробней (если есть копия или фото объявления тоже приложите)… просите в заявление провести  проверку и привлечь к ответственности за мошенничество…   Можете,  такое же заявление по сути направить в прокуратуру…  В случи получения отказа в возбуждении дела… вы вправе ознакомится с материалом проверки и обжаловать постановление об отказе вышестоящему руководителю либо в суд...

 Так согласно УПК РФ Статья 125. (Судебный порядок рассмотрения жалоб)

 1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, ....  могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. .....
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем .....

Удачи Вам...