Должны ли сделать перерасчет по электроэнергии?

В октябре 2014 года была куплена квартира в новостройке, счетчик прибора учета электроэнергии был поставлен застройщиком, в квартире никто не жил по сентябрь 2017 года и свет в принципе был отключен.

В июле 2017 года был заключен договор с энергоснабжающей компанией и счетчик был опламбирован, техник снял первоначальные показания, однако за все предыдущие года энергию считали по средним показаниям и требуют оплаты 6 тысяч.

Также было два судебных приказа о взыскании задолжности по электроэнергии, которые были отправлены собственнику даже не по месту прописки, а по адресу этой квартиры, и собственник даже не был в курсе о судебном производстве (Непонятен смысл этих приказов, если взысканий никаких не было, они просто есть).

Скажите, пожалуйста, обязаны ли сделать перерасчет по действующим показаниям?

, Екатерина, г. Ангарск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток!

Оплату за потребленную энергию могут брать со дня заключения договора и открытия лицевого счета абонента, по показаниям прибора учета.

Взыскание каких либо сумм до этого дня является незаконным, так как вы не являлись абонентом.

Если, энергоснабжающая компания считает, что вы потребляли электроэнергию до подключения счетчика, они имеют право инициировать  привлечение вас к административной ответственности.

Рекомендую вам обратиться с претензией в вашу энергоснабжающую организацию, с подробным описанием ситуации, а если это не поможет обращаться в суд.