Компенсация от работодателя за медицинское обследование

Здравствуйте!для получения на работу справки из психоневрологического диспансера мне пришлось пройти дополнительное платное обследование!имею ли я право требовать от работодателя возмещения потраченных средств?Спасибо!

, Станислав, г. Сочи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав.

Да, имеете такое право.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Предварительное медицинское обследование обязательно лишь в случаях, предусмотренных ст. 214 ТК РФ. Оно производится за счет работодателя в целях определения профессиональной пригодности соискателя.В тех случаях, когда медосмотр необязателен, но организация на нем настаивает, она также должна оплатить его прохождение

Согласно ст.212 ТК РФ Работодатель как раз и обязан оплатить предварительный медицинский осмотр

Работодатель обязан обеспечить:
организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;