416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Экспертиза

Приобрел кухонный комбайн. Придя домой обнаружил, что не работает. Вернулся в магазин. При проверке консультант увидел сколы на крышках из-за которых не работает. Обвинил в том, что неаккуратно транспортировал коробку. Дома снова внимательно осмотрел. Видно, что сколы не свежие. У нас в городе Усть-Илимске невозможно провести экспертизу давности сколов. Что делать?

01 Февраля 2012, 12:18, вопрос №1797 Юрий, г. Усть-Илимск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Таким образом, продавец не вправе вам отказывать в проверке качества товара, и если вы настаиваете на том, что недостатки товара уже были до передачи товара вам, он обязан сам провести экспертизу. Правда, следует учитывать, что если в результате экспертизы будет установлено, что за обнаруженные недостатки в товаре продавец не отвечает, вы обязаны будете возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Напишите продавцу письменное требование о замене товара или об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денег и вручите его под расписку продавцу. В случае отказа принять товар обращайтесь в территориальный орган Роспотребнадзора.

01 Февраля 2012, 12:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25