Как оформить земельный участок, выделенный под пашню?

Добрый день. В 90-х годах моей маме выделили участок под пашню 15 соток. Первые годы она его возделывала, но потом администрация сельского совета попросила прекратить посадку картофеля т.к. на данных землях будет строительство жилых домов. Налог за землю она платит до сих пор а фактически ее не имеет. При обращении к председателю сельского совета о выделении земли для ее оформления, он отвечает: "я подумаю", "я занят" подскажите какие действия необходимо ей совершить чтобы добиться результата

, Мария, г. Красноярск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление в суд о признании права собственности на этот участок на основании приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность
 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 Признание права собственности гражданина на земельный участок по давности владения осуществляется судом общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка в соответствии с нормами о рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в порядке ст. ст. 264–268 нового ГПК РФ, который вступил в силу с 1 февраля 2003 г., – при отсутствии спора о праве.
 В процессе судебного разбирательства для признания за истцом права собственности на землю необходимо установить именно те обстоятельства, о которых говорит ст. 234 ГК РФ: добросовестность, открытость и непрерывность владения земельным участком как своим собственным в течение не менее чем 15 лет.
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Мария! Если распоряжение участком для вас еще актуально, подготовьте все квитанции по оплате и обращайтесь в суд за признанием права собственности на данный участок. Если нет, вы вправе через суд вернуть переплату за налоговые взносы. Удачи Вам!