8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее уволиться пенсионеру, в связи с выходом на пенсию?

Здравствуйте!

Хочу уволиться в связи с выходом на пенсию по возрасту, но грядет сокращение штатов. Как выгоднее уволиться пенсионеру?

Заранее благодарю за ответ.

, Лариса, г. Томск
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Во многом это зависит от того, какие внутренние документы приняты в Вашей организации.

По действующему законодательству при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию не предусмотрено никаких дополнительных выплат, пособий и пр. Однако на практике бывает, что, например, в коллективном договоре (а иногда и в индивидуальном трудовом договоре с работником) предусмотрена обязанность работодателя выплачивать какие-либо компенсации работнику в случае его увольнения по данному основанию.

В случае, если в документах организации такие обязательства работодателя не закреплены, то Вам, однозначно, будет экономически выгодней быть уволенным по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению штата), т.к. в этом случае Вы гарантированно получите гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения


1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В вашем случае лучше дождаться сокращения, это будет более выгодно для вас, так как при сокращении пенсионера полагаются соответствующие выплаты. 
При увольнении по сокращению штатов пенсионеров закон предусматривает определенные выплаты. В соответствии со ст.178 ТК РФ сокращаемый работник должен получить выходное пособие в размере его среднего заработка.
Кроме этого, он получает компенсацию в течение 2 месяцев после сокращения. Если он ранее работал на Севере и своевременно зарегистрировался на бирже труда, то время компенсации увеличивается с 2 до 3 месяцев.
Зарегистрироваться в качестве безработного для получения 2-месячной компенсации на общих основаниях обязаны и сокращенные пенсионеры. Одновременно они будут получать помощь службы занятости по устройству на работу: в 10-дневный срок им предложат два места работы по специальности, которая может быть и временной.
Если пенсионер не зарегистрируется на бирже труда, он сможет получить только единовременное месячное выходное пособие. Иные возможные на основании трудового или коллективного договора компенсации и вознаграждения выплачиваются по решению работодателя.
Для этого сокращаемый пенсионер должен поинтересоваться, какие дополнительные льготы предусмотрены условиями коллективного договора.
Кроме месячного выходного пособия и 2-месячной компенсации, такой пенсионер имеет право на получение в день увольнения:
заработной платы и иных выплат, предусмотренных трудовым и коллективным договорами;
компенсационной выплаты за неиспользованный во время работы отпуск в соответствии с п.1–12 ст. 127 ТК РФ;
средств по больничному листу, который он должен принести на предприятие. Заболев в первые 30 дней после сокращения, он вправе находится на больничном не более 4 месяцев, после чего его увольняют в соответствии с п. 6 ст.42 ТК РФ. Затем может оформляться инвалидность. В этот период пенсионер не должен работать у нового нанимателя.
Если пенсионер работал у нанимателя сезонно или временно замещал основного сотрудника, то при сокращении он получает выходное пособие в размере 2-недельного заработка. А вот 2-месячная компенсация после выплаты 2-недельного пособия законом не предусмотрена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Военное право
Хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего
я служу на сво. хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего. Так как уволится контракт на один год.
, вопрос №4091762, павел, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017