Как выгоднее уволиться пенсионеру, в связи с выходом на пенсию?

Здравствуйте!

Хочу уволиться в связи с выходом на пенсию по возрасту, но грядет сокращение штатов. Как выгоднее уволиться пенсионеру?

Заранее благодарю за ответ.

, Лариса, г. Томск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Во многом это зависит от того, какие внутренние документы приняты в Вашей организации.

По действующему законодательству при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию не предусмотрено никаких дополнительных выплат, пособий и пр. Однако на практике бывает, что, например, в коллективном договоре (а иногда и в индивидуальном трудовом договоре с работником) предусмотрена обязанность работодателя выплачивать какие-либо компенсации работнику в случае его увольнения по данному основанию.

В случае, если в документах организации такие обязательства работодателя не закреплены, то Вам, однозначно, будет экономически выгодней быть уволенным по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению штата), т.к. в этом случае Вы гарантированно получите гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В вашем случае лучше дождаться сокращения, это будет более выгодно для вас, так как при сокращении пенсионера полагаются соответствующие выплаты.
При увольнении по сокращению штатов пенсионеров закон предусматривает определенные выплаты. В соответствии со ст.178 ТК РФ сокращаемый работник должен получить выходное пособие в размере его среднего заработка.
Кроме этого, он получает компенсацию в течение 2 месяцев после сокращения. Если он ранее работал на Севере и своевременно зарегистрировался на бирже труда, то время компенсации увеличивается с 2 до 3 месяцев.
Зарегистрироваться в качестве безработного для получения 2-месячной компенсации на общих основаниях обязаны и сокращенные пенсионеры. Одновременно они будут получать помощь службы занятости по устройству на работу: в 10-дневный срок им предложат два места работы по специальности, которая может быть и временной.
Если пенсионер не зарегистрируется на бирже труда, он сможет получить только единовременное месячное выходное пособие. Иные возможные на основании трудового или коллективного договора компенсации и вознаграждения выплачиваются по решению работодателя.
Для этого сокращаемый пенсионер должен поинтересоваться, какие дополнительные льготы предусмотрены условиями коллективного договора.
Кроме месячного выходного пособия и 2-месячной компенсации, такой пенсионер имеет право на получение в день увольнения:
заработной платы и иных выплат, предусмотренных трудовым и коллективным договорами;
компенсационной выплаты за неиспользованный во время работы отпуск в соответствии с п.1–12 ст. 127 ТК РФ;
средств по больничному листу, который он должен принести на предприятие. Заболев в первые 30 дней после сокращения, он вправе находится на больничном не более 4 месяцев, после чего его увольняют в соответствии с п. 6 ст.42 ТК РФ. Затем может оформляться инвалидность. В этот период пенсионер не должен работать у нового нанимателя.
Если пенсионер работал у нанимателя сезонно или временно замещал основного сотрудника, то при сокращении он получает выходное пособие в размере 2-недельного заработка. А вот 2-месячная компенсация после выплаты 2-недельного пособия законом не предусмотрена.