Какие нужны доказательства, если меня оклеветали?

Женщина распустила про меня слухи, что я болею венерическим заболеванием, которого у меня нет. Хочу подать на нее в суд за клевету. Какие нужно представить доказательства? И как привлечь людей в качестве свидетелей ее клеветы или достаточно взять у них письменное свидетельство?

, Лара, г. Санкт-Петербург
Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Необходимо собрать письменные доказательства, видео или аудио записи.Если есть свидетели, то попросить их дать показания, либо взять с них письменные объяснения. Вы также должны взять справку в мед. учреждении, что у вас нет такого заболевания (сдать анализ на ВИЧ, СПИД и пр.), чтобы доказать, что распространяемые ею сведения — это клевета. Обратиться можете в суд с иском о защите чести и достоинства, либо с заявлением в полицию о клевете.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Доказательствами клеветы могут служить сведения зафиксированные на бумажном носители (рукописные), аудио носителе, свидетельские показания (можно письменные).

В соответствии с ч.4 ст. 128.1 УК РФ,

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

В вашем случае рекомендую в первую очередь обратиться с заявлением в полицию, а уже после в суд. Доказав вину этой женщины в распространении порочащих слухов, Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда причиненного Вам. Исходя из судебной практики сумма такой компенсации может составлять до 2 млн. рублей.

Удачи Вам!