Что грозит виновному лицу при краже арматуры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое наказание может быть, если мужчина путем обмана, взял на 130000 арматуры, без свидетелей и расписки у частного лица, деньги не вернул за товар. Тот не дождавшись денег, написал заявление в полицию. Что грозит ему? Или лучше будет, если напишит чисто сердечное признание?

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья!

Для того, что бы более точно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать — вызывали ли Вашего супруга уже в полицию, откуда Вы знаете об этих сведениях, возбуждено ли уголовное дело, каким образом Ваш супруг обманул предполагаемого потерпевшего и т.д.

А если в общем, то:

статья 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Если Ваш супруг впервые совершил преступление средней тяжести, примирится с потерпевшим и загладит причиненный вред, то прекращение уголовного дела возможно как на стадии расследования, так и в суде. Даже если потерпевшие не захотят мириться, то добровольное возмещение имущественного ущерба является смягчающим наказание обстоятельством (ст. 61 УК РФ), наличие малолетних детей у виновного также.

Вместе с тем, не исключаю, что Ваш супруг мог и не совершить преступления.

При этом необходимо помнить, что следователь (дознаватель) всегда заинтересован в том, что бы Вашего супруга осудили (им за это зарплату платят). Поэтому Вы вправе обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

В полицию его уже вызывали, он написал обьяснительную, что он ничего не брал. Но , ему дали время подумать и если что примириться с потерпевшим, т.е потерпевший согласен забрать заявление, но ему нужно отдать сразу всю сумму денег. Супруг теперь решил, что перепишит обьяснительную на признание вины, т.к сразу у него нет всей суммы отдать деньги. Говорит, что так будет лучше, если суд признает виновным и присудить сумму, значит выплатит. Подскажите пожалуйста, надо ему переписывать обьяснительную на признание вины, суд смягчит наказание или нет? Или оставить как есть идти на отказ. Насколько я знаю, прямых доказательств и свидетелей у потерпевшего нет. Какой мотив был у супруга я незнаю, видимо это-то мужчина оказался лохом, что повелся давать товар без всяких расписок и бумаг, поверил на слова. Спасибки большое за ответ! Ранее не привлекался к ответствености и уголовное дело еще незаведено.Но следователь настроен решительно.

Уважаемая Наталья! Ваш супруг уже избрал позицию по делу. Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.