Правомерно ли поручительство оформлено как ипотечный договор?

Здравствуйте.

Прошу обьяснить, чем чреват мой необдуманный поступок.

Друг попросил выступить в качестве поручителя, Банк отказал в кредите так как я официально не работаю. Было предложено заложить мой дом на условиях Ипотеки. Дурной, дал согласие.

Кредит был оформлен в 2011г. Друг вносил оплату по кредиту до 2013г всего на сумму 200 000р и скрылся. Я погашал кредит до середины 2016г и выплатил сумму 643 000р. На данный момент остаток составляет 112 000р, так как у меня нету возможности больше оплачивать долг, банк грозит судом- требуют чтобы я вернул долг до суда.

Изучил "Договор об ипотеке" вдоль и поперек, ничего особенного, что требуется указать, Заемщик лишь обязуется оплачивать кредит, все остальные риски идут за счет Залогодателя.

Собственно волнующий меня вопрос, на сколько велик шанс, что меня и мою семью выселят на улицу? В договоре указано, что дом и земельный участок оценен на сумму 838 000р, при долге 112 000р, вроде не должны забрать, верно?

Спасибо!

П.С Был суд в отношении Заемщика , но он скрывается от приставов.)

, Андрей, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Взыскание может быть заложено на заложенное имущество, если сумма долга составляет хотя бы 5 процентов от стоимости имущества. Так что шансы на то, чтобы расстаться с квартирой, у вас весьма велики.

Но даже при этом у вас есть реальный шанс добиться рассрочки исполнения решения суда и сохранить квартиру.

Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

Увы вы подтвердили мои опасения.

Есть один момент, в договоре об Ипотеке

пункт 3. Права и Обязанности Залогодержателя.

Пункт 3.1.4 Оказывать Залогодателю юридическую помощь в случаях оспаривания прав на Предмет Ипотеки. Можно перевести эти строки на обычный язык? Банк обязан оплатить юридическую консультацию?

Спасибо.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Андрей, согласно договора вы обязаны выплатить долг, который ваш «друг» не выплатил, в противном случае, банк вправе обратиться в суд и обратить взыскание на заложенное имущество согласно договора, насколько я понимаю, это ваш дом и земельный участок. Согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть на ваш дом и землю может быть обращено взыскание. Вас могут выселить, продать дом, взыскать 112 000 рублей с вырученной суммы, а остальную разницу вернуть вам. Но хочу вас предупредить, что в случае если банк выиграет суд, то ваш дом и земельный участок будет выставлен на торги по цене 80 % от нынешней рыночной цены, то есть вы можете много потерять. Поэтому лучше до суда договориться с банком и просить рассрочки платежей и все таки как то доплатить эти 112 000 рублей, иначе у вас могут быть большие проблемы, за которые вы в итоге заплатите еще больше.

Успехов!

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности, в частности, на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении должника, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (в ред. ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 194-ФЗ). Из вашего вопроса не совсем понятно является ли именно ваш до предметом ипотеки. Также предлагаю написать заявление на реструктуризацию задолженности. Есть еще один выход: возьмите потребительский кредит на жену, на маму и погасите этот кредит. Тогда в 100% вас не выселят! Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

на сколько велик шанс, что меня и мою семью выселят на улицу?

Андрей

Если при передаче жилья в залог кредитор не заручился согласием Вашей супруги )а оно должно было быть нотариальным), то можно попробовать признать сделку недействительной. Но если дом только Ваш, а не совместный с супругой, то это не тот вариант.

Попытайтесь тогда просить у суда рассрочку исполнения решения в части взыскания долга, а в части обращения взыскания на предмет залога — отсрочку.

Всего доброго!