8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Налог на прибыль

Добрый день!

В этом году мы не платили налог по кварталам.

Бухгалтерская компания, которая нас обслуживает, говорит, что это не обязательные авансовые платежи,

главное заплатить налог за год, который может быть пересчитан до конца года, если предоставим недостающие документы.

Верно ли это?

И есть ли какие-то штрафы за то, что мы не можем подтвердить некоторые расходы?

Чем руководствоваться, чтобы проверять бухгалтеров? тк по отзывам многих знакомых, их бухгалтера в фирме частенько делали неправильные вещи из-за чего пришлось в последствии платить штрафы или доплачивать другим бухгалтерам для того, чтобы исправить ошибки/сделать объем работы, который не выполнили прошлые сотрудники.

Показать полностью
, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Мария Васильева!

Верно ли это?

Достаточно странное заявление ваших бухгалтеров. Если вы платите налог на прибыль с авансовыми платежами, то их неуплата грозит как минимум пеней:

Статья 58. Порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов
3. В соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу — авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.
И есть ли какие-то штрафы за то, что мы не можем подтвердить некоторые расходы?

Если вы не можете подтвердить расход, то вы не можете учитывать его в налогообложении по п.1 ст.252 НК РФ. А значит, если вы его уже учли, то у вас возникает недоимка и на сумму недоимки налоговый орган может вас оштрафовать по ст.122 НК РФ. 

0
1
0
1
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

И есть ли какие-то штрафы за то, что мы не можем подтвердить некоторые расходы?

Мария Васильева

Штрафы разумеется имеются, как писал коллега, согласно ст. 122 Налогового кодекса РФ.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо пригрозить бухгалтерам, и написать на их имя жалобу, и передать их начальству. И объяснив им ситуацию и свое решение касательно жалобы, предупредить, что если они не будут должным образом осуществлять свою трудовую деятельность, вы напишите на них жалобу в прокуратура, которая займется проверкой их деятельности. И тогда штрафы уже будут у них.

0
1
0
1

Чем руководствоваться, чтобы проверять бухгалтеров?

Мария Васильева

Как я уже писала ранее, необходимо написать жалобу в Прокуратуру, для того, чтобы они проверили правильность и законность действии бухгалтерии по правомерности и законности представленной ими информации. Потому что жаловать на их руководство бесполезно. Нужно действовать только через Прокуратуру. И как вариант написать еще жалобу в Налоговую, чтобы они так же провели проверку бухгалтерии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017