Как взыскать долг без расписки, но со свидетелями?

Здравствуйте ! Дала в долг на 1 год сожителю 1045000 рублей.При свидетелях - мой 16 летний сын, моя 30 летняя дочь и ее муж,моя подруга.Подала заявление в полицию о мошенничестве." раза отказали в возбуждении,правда и проверку все месяцев не проводили,после третьей жалобы в УВД и прокуратуру начали расследование.Сегодня допрашивал следователь,хотя она ответила,что дело не возбуждено....,но в то же время у нее на столе лежал запрос по счетам моего заемщика...Расписки нет,но через 10 дней после займа,он завещал мне квартиру,которую купил и на мои добавочные деньги.Через год стали ругаться-он отозвал завещание...Есть у меня банковкая справка,что за день я меняла доллары на рубли.На допросе он отказывается от долга,говорит,что деньги лежали у него в сейфе в квартире бывшей жены,хотя тогда мы уже пол года жили вместе в другом месте.Аудио запись не хотят слушать,так там я говорю отдай мне мой миллион,а он смеется,мол,не слышно,но в конце спрашиваю- когда отдашь,он отвечает потихоньку отдам...смс и электронную переписку часть он удалил,взломал ящик.А оставшиеся в полиции не хотят даже смотреть...так как на них я прошу вернуть долг,а он не отвечает.Устала биться...что делать с падонком ?

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здрасти. Это в вашем случае не уголовное дело а до следственная проверка. Если есть расписка это гражданско-правовые отношения, как любят выражаться правоохранительные органы.

Вам нужно иск о взыскании и ходаталйство наложении ареста на его имущество.

У него есть имущество?