64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязаны ли мы платить налог 13% с продажи квартиры?

в 2014 году приватизировали однокомнотную квартиру попалам с сыном в 2016 году продали её за два миллиона который расписали между нами пополам тоесть каждому по одному миллиону. Обязаны ли мы платить налог 13% с продажи квартиры? Проживали мы в проданной квартире с 1987 года

E267FC54-7C8D-4D55-BC4E-11C5BE267FC54-7C8D-4D55-BC4E-11C5B42C977E.jpeg42C977E.jpeg
6153C3FD-A2D5-40AF-80A0-583B26153C3FD-A2D5-40AF-80A0-583B2A2DAFA6.jpegA2DAFA6.jpeg
30 Октября 2017, 20:27, вопрос №1796626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6066
ответов
2442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Если Вы имеет ввиду те платежки, которые Вы приложили то Вам начислили налог на имущество физических лиц, а не на доходы физических лиц. Стало быть, исходя из расчета Вы владели 10 месяцев квартирой в 2016 году, так что налог на имущество физических лиц начислен правильно.

По поводу НДФЛ: Вы можете заявить налоговый вычет как раз в размере 1000000 рублей и не платить его

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
30 Октября 2017, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
633
ответа
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

https://pravo.rg.ru/rubrics/qu... перейдите по данной ссылке, здесь все доходчиво расписано.

Если непонятно, то каждый из вас вправе воспользоваться налоговым вычетом и никакого НДФЛ не платить, если конечно вы уже не пользовались таким вычетом ранее.

30 Октября 2017, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут