Что грозит за повреждение багажа авиакомпанией?

Авиакомпания повредила багаж, после многочисленных претензий в их адрес(составленных самостоятельно), компенсировали 2 тыс руб из 6, ссылаясь на упущенные мною сроки.

Пришлось лететь в Москву, в официальный сервис.

Итого, стоимость ремонта, транспортных расходов связанных с ремонтом, и плюс большое количество потраченного времени и нервов, что самое обидное!

Все дедал по правилам, но они нашли как себя защитить.

Хочу полного возмещения ущерба, и компенсацию.

Вопрос, нужно составлять новую преиензию или же сразу обращаться в суд?

Так же нужен юрист для составления претензии либо иска.

, Максим, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Претензию надо отправить новую, так как у Вас изменится сумма по требованию .

Согласно статьям 118 и 119 Воздушного кодекса РФ перевозчик несет ответственность за повреждение (порчу) багажа в размере его стоимости, но не более чем в размере двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса багажа.
Согласно п. 3 ст. 796 ГК РФ, перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного повреждением (порчей) багажа, обязан вернуть мне провозную плату, взысканную за перевозку поврежденного (испорченного) багажа.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 118, 119 Воздушного кодекса РФ, ст. 796 ГК РФ.

документы иск и претензию можете заказать на нашем сайте, или по месту жительства обратиться к юристу или адвокату.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст.118, 119 ВЗК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

Если вы уже подавали претензию, то обращайтесь в суд с иском к авиакомпании с требованием возместить ущерб, моральный вред, а также все понесенные расходы. Готов оказать помощь в составлении грамотного искового заявления, при необходимости могу также представить ваши интересы в суде. Пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.