Писать ли мне добровольный отказ от части пенсии?

Меня пригласили в Пенсионное и настаивают, чтобы я написала добровольный отказ от части пенсии, назначенной в прошлом году, мотивируя тем, что сын получает пенсию по инвалидности.положена ли мне дополнительное денежное пособие, если у меня сын - инвалид детства 2 группы (1985г.р.) , получающий свою пенсию . Он проживает со мной, т.к. он инвалид по психическому заболеванию и не может следить за собой и проживать отдельно

, Лидия Алексеева, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия Алексеевна.

Не совсем понятно о каком дополнительном пособии идет речь. При этом, если пенсионный орган просит написать к тому же еще и добровольный отказ, а не в рамках своих полномочий просто прекращает выплату ссылаясь на конкретные основания прекращения, то почему Вы должны добровольно отказываться.

Если речь идет о федеральной социальной доплате к пенсии, которая выплачивается тем у кого ее размер не достигает величины прожиточного минимума для пенсионеров в регионе проживания, то там в расчет берутся льготы в денежном выражении  предоставляемые непосредственно самому пенсионеру, а не его членам семьи.

Если речь идет не о федеральной социальной доплате, то уточните пожалуйста о какой конкретно выплате идет речь.

Доплата ФСД – что это такое

С 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ,  который предусматривает назначение социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию.

Прожиточный минимум пенсионера ежегодно устанавливается в каждом из регионов Российской Федерации законом субъекта Федерации.

Федеральная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам в целях доведения общей суммы его материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ), но не более чем в целом по Российской Федерации.

Для определения размера ФСД к пенсии гражданину учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении, в том числе по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

ФСД к пенсии назначается в заявительном порядке неработающим пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за указанной выплатой, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

ФСД к пенсии устанавливается пенсионеру на срок, на который ему установлена пенсия в соответствии с действующим законодательством.

Гражданам, которые являются получателями пенсии в территориальном органе ПФР, ФСД к пенсии выплачивается на его лицевой счет вместе с пенсией.

   Остальным гражданам – на лицевой счет пенсионера, указанный в заявлении о доставке ФСД к пенсии.

Выплата ФСД к пенсии приостанавливается в следующих случаях:

одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии;

на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой они    подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2011 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена федеральная социальная доплата к пенсии, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или пребывания.

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

Лидия Алексеева
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван! Как я поняла, речь идёт о доплате ( 1600р) за ребёнка -инвалида 2 гр - иждивенца. Если я не напишу , то они через суд потребуют вернуть всю сумму , начисленную за этот период. Так мне сказали

Уточнение клиента

Здравствуйте, Иван! Как я поняла, речь идёт о доплате ( 1600р) за ребёнка -инвалида 2 гр — иждивенца. Если я не напишу, то они через суд потребуют вернуть всю сумму, начисленную за этот период. Так мне сказали

В таком случае возможно речь идет о пособии по уходу:

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/i...

Пока вы не являлись пенсионером, то считались трудоспособной, а именно трудоспособным гражданам, занятым уходом за инвалидами с детства 1 группы полагается данный вид доплаты.

После оформления пенсии, Вы перестали относится к категории трудоспособных, следовательно выплата указанной компенсации Вам должна быть прекращена, если речь о ней.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. В вашем случае отказываться от 1600 не нужно, так как это доплачивается для тех, у кого дети находятся на иждивении. Ваш ребенок считается недееспособным, то есть находится полностью на вашем иждивении. Для пенсионного фонда необходимо предоставить справки о размере вашей пенсии, если ваша пенсия больше, чем у ребенка, то снять иждивение они не имеют право, однако если пенсия ребенка больше вашей, то придется отказаться от этих 1600, так как доход ребенка больше вашего, соответственно находится на вашем иждивении он не может. Но если не хотите отказываться, то вам нужно самой обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождении ребенка на вашем иждивении, суд в вашем случае будет на вашей стороне, так как ребенок сам за собой ухаживать не в состоянии.