Что положено родным, если погиб в ДТП родной брат, военнослужащий?

Добрый вечер ! Погиб брат в дтп ,экспертиза показала был в легком опьянении .Он военный ,контрактник,разведен есть дочь ,платил алименты .Что положено родным

, Света, г. Ставрополь
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Дочь и родители и родители, являются наследниками первой очереди и имеют право на наследство в равных долях.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1143,

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Света
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо ! Но я имела ввиду что положено от воинской части ,так как они молчат .Ему положен был сертификат за выслугу лет ,у него страховка

что положено от воинской части, так как они молчат.Ему положен был сертификат за выслугу лет, у него страховка

В этом случае воинская часть в которой проходил военную службу должна выплатить наследникам денежное довольствие полагавшееся военнослужащему. Также согласно ст. 4,5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»,

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=201210&REFBASE=RZB&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=11463150941073518572&lst=0&REFDST=43» class_style="">

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=201210&REFBASE=RZB&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=25841509410787428&lst=0&REFDST=15&rmark=1» class_style="">

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Выплату по страховому случаю производит страховая компания.

В соответствии со ст. 30 Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5,

При погребении лиц, указанных в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZB&n=183282&rnd=291560.215512033&dst=100023&fld=134» id=«r» nb=«RZB» nd=«183282» dst=«68» fld=«0» class_style="">пункте 2
настоящего Порядка, воинскими частями за счет средств, выделяемых Министерству обороны из федерального бюджета на эти цели, производится оплата следующих ритуальных услуг:
оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);
перевозка погибшего (умершего) в морг, услуги морга;
предоставление и доставка гроба, урны, венка;
перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации);
погребение (кремация).
Оплата указанных расходов при погребении погибших (умерших) военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, производится за счет средств, предусмотренных на общехозяйственные расходы, а при погребении других лиц, указанных в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZB&n=183282&rnd=291560.649723339&dst=100023&fld=134» id=«r» nb=«RZB» nd=«183282» dst=«68» fld=«0» class_style="">пункте 2 настоящего Порядка, — за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение.