Подача заявления о расторжении трудового договора

.слесарь завода Чиж был уволен на основании поданного им заявления по ст. 40 ТК Респ. Беларусь . Через пять дней после увольнения он обратился к юристу за советом. В беседе с ним Чиж объяснил, что был вынужден подать заявление о расторжении трудового договора, так как администрация угрожала ему увольнением за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Чиж требовал у администрации произвести оплату всем работником завода за время простоя не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). В связи с критическими выступления за последние три месяца Чижу было объявлено два дисциплинарных взысканий. Объяснений причин невыполнения распоряжений мастера у него никто не требовал. Чиж на заводе работает 15 лет. ранее взысканий не имел никогда.

Дайте работнику квалифицированный совет.

, Катерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Рад бы дать квалифицированный совет, вот только проблема в том, что в Вашем вопросе речь о трудовых отношениях в Республике Беларусь, как я понимаю. Эти отношения регулируются трудовым законодательством Республики Беларусь, а никак не трудовым законодательством Российской Федерации. В каждой правовой системе свои особенности. А на данном сайте консультируют преимущественно специалисты по Российскому праву. К сожалению, я не уверен, что кто-либо разберется в тонкостях законодательства другого государства (пусть и братского) и ответит на Ваш вопрос.