Предприятие не выдает справку для оформления пенсии

Заявление с просьбой выдать справку о заработной плате для оформления пенсии я подал работодателю 6,09,2017г. Но до сих пор справку мне не выдали,отвечают,что у нас нет времени делать такие справки, Что мне делать, куда обращаться?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в ПФР, и скажите что подавили запрос работодателю, они сами запросят, у них есть сведения  по работодателю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Работодатель нарушает закон, можете обратиться либо в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.