Как поступить, если не подал заявление о краже по истечению 2-х недель?

Здравствуйте. Была совершена кража телефона. С моента преступления прошло 14 дней. После кражи я обратился в ближайшее отделение, но меня отправилив то под чьей юрисдикцией ра-н в котором совершена кража. К сожалению, я так и не добрался до него. Телефон застрахован. По истечению такого кол-ва времени примут ли у меня заявление и если да, то нет ли в страховой компании какого -либо ограничения? Как быть?

Также были украдены 3 банковские карты.

На след. день карты заблокировал и симку.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

для начала необходимо прочитать договор страхования.

какие страховые случаи по нему предусмотрены и в последующем отталкиваться от этого

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

По истечению такого кол-ва времени примут ли у меня заявление и если да

Сергей

Вы так пишете, как будто бы прошло 10 лет. Конечно, примут. Более того, заявление о преступлении у вас должны были принять еще в первом ОП, а уже потом самостоятельно направить его по подследственности. За отказ в принятии заявления можете написать жалобу в прокуратуру района.

то нет ли в страховой компании какого -либо ограничения?

Сергей

При краже навряд ли, но нужно читать условия страхования. Как правило они заключаются на год, и страховой случай должен произойти в течение этого года.

Как быть?

Сергей

Пишете заявление в полицию, получаете постановление о возбуждении УД и о признании вас потерпевшим, после этого пишете заявление в страховую компанию, приложив копии указанных постановлений и ждете выплаты. При отказе можете подать иск в суд.

Сергей, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отношении вас совершено преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступления небольшой тяжести.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

Таким образом у вас в запасе еще много времени. Заявление о преступлении у вас обязаны принять в любом отделе полиции.