Следователь по телефону приглашает прибыть в отдел для дачи объяснений по моему заявлению насчет мошенничества в социальной сети в отношении меня, я пострадавший. Как поступить?
Я подал заявление через интернет приемную МВД о противоправных действиях в отношении меня пользователем социальной сети ВКонтакте. Суть: пользователь в группе предлагал купить товар. В итоге я перевел пользователю деньги, пользователь добавил меня в ЧС. Ничего мне не отправил. После я нашел в интернете информацию об этой группе, о том, что уже много людей было обмануто этим пользователем. После некоторого срока после подачи мной заявления, со мной по телефону связался опер. уполномоченный уголовного розыска моего города. Предложил мне прибыть в отдел для дачи объяснений по моему заявлению. В связи с этим у меня вопросы:
1) чем я рискую, если прибуду на дачу объяснений БЕЗ повестки.
2) надо ли отменить устную договоренность о встрече и сообщить о моем желании получить повестку?
3) как правильно давать объяснения по закону: с моих слов будет писать следователь, или мне нужно самому писать от руки весь текст?
4) что писать в объяснении, если и так все изложил в заявлении
Спасибо.
С момента подачи заявления что было сделано сотрудниками полиции? Ваше электронное устройство, с помощью которого Вы общались с мошенником, переводили деньги, было осмотрено, были сделаны скриншоты?