Следователь по телефону приглашает прибыть в отдел для дачи объяснений по моему заявлению насчет мошенничества в социальной сети в отношении меня, я пострадавший. Как поступить?

Я подал заявление через интернет приемную МВД о противоправных действиях в отношении меня пользователем социальной сети ВКонтакте. Суть: пользователь в группе предлагал купить товар. В итоге я перевел пользователю деньги, пользователь добавил меня в ЧС. Ничего мне не отправил. После я нашел в интернете информацию об этой группе, о том, что уже много людей было обмануто этим пользователем. После некоторого срока после подачи мной заявления, со мной по телефону связался опер. уполномоченный уголовного розыска моего города. Предложил мне прибыть в отдел для дачи объяснений по моему заявлению. В связи с этим у меня вопросы:

1) чем я рискую, если прибуду на дачу объяснений БЕЗ повестки.

2) надо ли отменить устную договоренность о встрече и сообщить о моем желании получить повестку?

3) как правильно давать объяснения по закону: с моих слов будет писать следователь, или мне нужно самому писать от руки весь текст?

4) что писать в объяснении, если и так все изложил в заявлении

Спасибо.

, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) чем я рискую, если прибуду на дачу объяснений БЕЗ повестки.

Дмитрий Неклюдов

В данном случае, Вы ничем не рискуете. Более того, поскольку речь идет о предварительной проверки поданного заявления в рамках КУСП, до принятия решения о возбуждении уголовного дела, то повестка в таких случаях не отправляется.

3) как правильно давать объяснения по закону: с моих слов будет писать следователь, или мне нужно самому писать от руки весь текст?

Дмитрий Неклюдов

Если он будет проводить Ваш опрос, то он его же и оформляет, после чего передаст Вам написанное на ознакомление, по результатам которого Вы можете делать уточнения или приносить свои замечания.

4) что писать в объяснении, если и так все изложил в заявлении

Дмитрий Неклюдов

Повторите информацию, которую изложили в своем заявлении, если  у оперуполномоченного возникнут вопросы, ответы на них он также отразит в объяснениях. Вероятнее всего из-за наличия ряда вопросов Вас и вызвали для дачи объяснений.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1) чем я рискую, если прибуду на дачу объяснений БЕЗ повестки.

Дмитрий Неклюдов

Добрый день. Вы не чем не рискуете и это достаточно распространенная практика приглашения по телефону, так как повестку нужно отправлять, что бы Вы её получили и т.п. а так Вас уже известили, тем более это же в Ваших интересах в том числе и сроки рассмотрения(оперативность принятия решения)

2) надо ли отменить устную договоренность о встрече и сообщить о моем желании получить повестку?

Дмитрий Неклюдов

На мой взгляд не нужно, приходите когда договорились

3) как правильно давать объяснения по закону: с моих слов будет писать следователь, или мне нужно самому писать от руки весь текст?

Дмитрий Неклюдов

Как правило сотрудники печатают на компьютере, распечатывают, дают Вам, Вы ознакамливаетесь, расписываетесь и пишите, что  с моих слов заполнено верно.

4) что писать в объяснении, если и так все изложил в заявлении

Дмитрий Неклюдов

Тоже самое. Возможно сотрудник детализирует какие-то вопросы. Такова процедуры.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Вы ничем не рискуете, если придете и дадите объяснение по вашему заявлению без повестки.

2. Можно перенести встречу, как и попросить выписать повестку. Дача объяснений добровольный процесс, однако возможно есть необходимость внести какие-то уточнения по вашему заявлению.

3. Объяснение с ваших слов будет записывать сотрудник полиции, однако вы вправе также приобщить и свои собственноручно написанные объяснения.

4. Подтвердите при даче объяснений, что все изложили в заявлении.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель,орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1) чем я рискую, если прибуду на дачу объяснений БЕЗ повестки.

Дмитрий Неклюдов

Вы ни чем не рискуете, про повестку написано в УПК РФ. Она Вам может понадобиться, например, для того чтобы подтвердить факт своего отсутствия на работе или учебе. Вы можете прибыть на допрос и без официально врученной повестки.

2) надо ли отменить устную договоренность о встрече и сообщить о моем желании получить повестку?

Дмитрий Неклюдов

Вы можете указать, что без официально врученной повести никуда не пойдете, но учтите, тогда время Вам назначат и Вы не сможете его выбрать, как удобно Вам и следователю (или дознавателю)

3) как правильно давать объяснения по закону: с моих слов будет писать следователь, или мне нужно самому писать от руки весь текст?

Дмитрий Неклюдов

Уточните вас вызывают на допрос или на дачу объяснения? Текст может быть напечатан на компьютере, нет обязательного условия в УПК РФ о том, чтобы текст был о руки написан. Объяснение может быть написано Вами, допрос печатает следователь или пишет сам, вы смотрите и вносите дополнения по необходимости.

4) что писать в объяснении, если и так все изложил в заявленииоДмитрий Неклюдов

ТО же самое. заявление, объяснение, протокол допроса три разных документов.

Все возникающие вопросы по возбуждению уголовного дела и по следственным действиям и по правам и обязанностям потерпевшего, следователя и тд можно посмотреть в УПК РФ: ссылка на официальный источник: http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если речь идет о Вашем заявлении, опасаться Вам нечего. Дать подробные объяснения в Ваших же интересах. Если Вам необходима повестка, попросите оперуполномоченного выписать ее в отделе. Если текст заявления у Вас имеется в электронном виде, возьмите с собой на флэшке, чтобы можно было использовать в объяснении. Ну и конечно же настаивайте на своем, как бы оперуполномоченный не убеждал, что найти мошенника трудно и почти невозможно.

С момента подачи заявления что было сделано сотрудниками полиции? Ваше электронное устройство, с помощью которого Вы общались с мошенником, переводили деньги, было осмотрено, были сделаны скриншоты?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
На практике при проведении доследственной проверки вызов для получения объяснения осуществляется повесткой, так же как и на допрос. И повестка также вручается под расписку или передается при помощи средств связи.
В Вашем случае повестка была передана Вам при помощи телефонной связи.