Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте!Подскажите могу ли я вывезти ребенка на отдых в безвизовую страну без согласия отца и на что можно сослаться если в аэропорту возникнут вопросы со стороны погранслужб?Заранее благодарю.

, Елена, г. Обнинск
Юрий Крицков
Юрист

Без согласия отца или при несогласии?

Если отец не возражает, то для выезда достаточно согласия одного из родителей.

Можно сослаться например на Письмо ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
  В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
  При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

К слову это письмо можно найти не только в Консультанте, но и в интернете. Можно не только ссылаться на текст, но и распечатать его для сотрудников пограничной службы в аэропорту, если у них будут подобные вопросы.http://egyptinvest.ru/docs/LetterPS.jpg

Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Федеральной пограничной службы

http://ps.fsb.ru/faq.htm

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»(с изм. и доп., вступающими в силу с 03.08.2013)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ).

Согласие отца не требуется если он выезжает с матерью! А вот еслиб он выезжал с бабушкой или другими родственниками то нужно было бы согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу заверенное у нотариуса.(Но некоторые турфирмы перестраховываются и заставляют делать согласие обоих родителей дабы чтоб не высадили дитя на границы вдруг ).

Удачи!

Если ответ понравился -поставьте плюс!