Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте!Подскажите могу ли я вывезти ребенка на отдых в безвизовую страну без согласия отца и на что можно сослаться если в аэропорту возникнут вопросы со стороны погранслужб?Заранее благодарю.

19 Августа 2013, 16:38, вопрос №179634 Елена, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Без согласия отца или при несогласии?

    Если отец не возражает, то для выезда достаточно согласия одного из родителей.

    Можно сослаться например на Письмо ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

    Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
      В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
      При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

    К слову это письмо можно найти не только в Консультанте, но и в интернете. Можно не только ссылаться на текст, но и распечатать его для сотрудников пограничной службы в аэропорту, если у них будут подобные вопросы.http://egyptinvest.ru/docs/LetterPS.jpg

    Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Федеральной пограничной службы

    http://ps.fsb.ru/faq.htm

    19 Августа 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»(с изм. и доп., вступающими в силу с 03.08.2013)

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ).

    Согласие отца не требуется если он выезжает с матерью! А вот еслиб он выезжал с бабушкой или другими родственниками то нужно было бы согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу заверенное у нотариуса.(Но некоторые турфирмы перестраховываются и заставляют делать согласие обоих родителей дабы чтоб не высадили дитя на границы вдруг ).

    Удачи!

    Если ответ понравился -поставьте плюс!

    19 Августа 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats