Компенсация поднаёма жилья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положены ли какие-либо выплаты, если корабль оперативно переподчиняют другой базе одного флота? Предусмотрены ли сроки для данного манёвра? Суть в том, что корабль хотят отправить в другой регион на 6 месяцев для выполнения задач, которые займут всего несколько дней, все остальное время, корабль будет простаивать, в этот период не будет возможности ухода в отпуск, и все это будет сделано без компенсации поднаёма жилья, каких-либо других выплат. Считается ли это командировкой?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Уточните, пожалуйста, следующее:

и все это будет сделано без компенсации поднаёма жилья, каких-либо других выплат.

Мария

Вы имеете в виду, что компенсацию не будет получать военнослужащий, который в это время будет находится на корабле, или вопрос о его семье, которая останется на берегу? Эту информацию озвучило руководство?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

имею ввиду военнослужащего

Людмила Гусарова
Юрист

Определение служебной командировки приведено в п. 2 Инструкции  о планировании служебных командировок, наградного фонда и фонда единовременных денежных пособий, утв. Приказом Министра обороны России от 02.05.2012 N 1055.

В силу норм данного документа командировкой является направление военнослужащего по распоряжению командира на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (работает) (п. 2 Инструкции N 1055). Аналогичный порядок действует в отношении гражданского персонала, работающего в воинской части.

Не считаются командировками поездки военнослужащих, поименованные в п. 125 Порядка обеспечения денежным довольствием Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700    К ним, в частности, относятся выезды, связанные с поступлением на обучение и обучением в заочных образовательных организациях, заочной адъюнктуре.

Перечень случаев, когда командировки организуются на срок свыше 30 суток, но не более чем на один год, приведен в п. 5 Инструкции N 988.

К таким случаям отнесены:

— участие в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны РФ или его заместителей;

— изучение новых образцов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе направление в качестве руководителей занятий по их изучению;

— направление на войсковую стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных организаций и др.

По поводу возмещения расходов.

Гарантии работников при направлении их в командировку или служебную поездку закреплены Трудовым кодексом. Согласно ст. ст. 167, 168.1 ТК РФ работодатель в этих случаях обязан возмещать следующие расходы:

— на проезд;

— на проживание;

— суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

Перечень расходов, подлежащих компенсации при направлении военнослужащего в командировку, аналогичен вышеперечисленному перечню расходов, предусмотренному ТК РФ, и регламентирован п. 118 Приказа N 2700.

Если речь идёт о возмещении расходов на Ваше проживание, то обязаны компенсировать.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение к сказанному коллегами.

Поскольку военнослужащий  убывает в другую местность вместе с  воинской частью (кораблем), то командировкой данный поход не считается, соответственно командировочные расходы не выплачиваются.

А вот компенсация за поднайм жилья должна быть сохранена, поскольку это право военнослужащего.

В таких случаях выплаты должны меняться, если корабль выходит за пределы границ РФ. Тогда денежное довольствие должно выплачиваться в иностранной валюте.

По поводу отпуска — это по усмотрению командования. График отпусков может быть изменен в связи со служебной необходимостью.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. какими документами можно оперировать по поводу компенсации поднаема?

2. что есть боевой поход корабля? считается ли многомесячный простой корабля где-либо вне пункта своего базирования боевым походом?

3. отпуск и усмотрение командования-вещи несовместимые, была бы их воля, никто бы даже на выходные не ходил. есть ли документ, который разрешает переносить отпуск в период отсутствия боевых задач?

В дополнение по компенсации жилья.

Если у военнослужащего осталась семья на базе по месту постоянной дислокации и он уже получает компенсацию за поднайм жилья, то конечно он не будет получать вторую компенсацию по месту временной дислокации. Командование обязано обеспечить его служебным жильем либо общежитием.

Закон «О статусе военнослужащих»

Статья 15.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих — граждан и членов их семей.

По поводу переноса отпуска.

Положение о порядке прохождения военной службы

статья 29

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Вопрос здесь должен решаться в зависимости от того как звучит приказ или директива о направлении корабля для выполнения конкретных задач.

Еще раз повторюсь, что в принципе военнослужащего могут отправить в отпуск и с территории другой базы, если нет препятствий для выполнения каких-либо поставленных задач.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно

в этот период не будет возможности ухода в отпуск, и все это будет сделано без компенсации поднаёма жилья, каких-либо других выплат.

Мария

о компенсации найма какого жилья это будет? Найма по месту нахождения корабля? Речь о гостинице?

1. какими документами можно оперировать по поводу компенсации поднаема?

Мария

Не совсем понятно, почему ее отказываются платить? Семья то проживает в съемном жилье?

Считается ли это командировкой?

Мария

Нет, так как:

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

...

125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:

а) направленныхв составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70119702/#ixzz4x0MtUVTd

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Приказом Минобороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700)

125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:

а) направленных в составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

...

з) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы и (или) привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх),в походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 58 настоящего Порядка.

58. Военнослужащим за период непосредственного участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, определяемому Министром обороны Российской Федерации, выплачивается надбавка в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.

Поэтому командировочных расходов в данном случае нет, соответственно и оплачиваться они не будут. Что вы имеете ввиду под компенсацией за поднаем жилья? Если вы включены в список на предоставления служебных жилых помещений и вам выплачивается компенсация за поднаем до получения жилья, то будете ее получать также как и получали. По мест нахождения корабля его никто оплачивать не будет. Так как по приказу вы все равно будете принимать участие в походах кораблей, то независимо от того, что он будет стоять в порту отпуск не предоставят.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

согласно пункту 58 выплачиваются проценты за все дни отсутствия корабля в месте базирования или за непосредственные выходы в море?

Мария

Должны выплачиваться за все, так как в данном случае корабль будет по всей видимости совершать межбазовый переход и находится в другом порту в целях выполнения задач обеспечения сил флота.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Подскажите, пожалуйста, положены ли какие-либо выплаты, если корабль оперативно переподчиняют другой базе одного флота? Предусмотрены ли сроки для данного манёвра? Суть в том, что корабль хотят отправить в другой регион на 6 месяцев для выполнения задач, которые займут всего несколько дней, все остальное время, корабль будет простаивать, в этот период не будет возможности ухода в отпуск, и все это будет сделано без компенсации поднаёма жилья, каких-либо других выплат. Считается ли это командировкой?

Мария

Сроки для маневра определяются объемом задач и планом на выход, тем более в пределах одного флота.

Если даже корабль стоит, он выполняет задачи. Гражданскому человеку это трудно понять.

По отпуску — статья 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

п. 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
п. 14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Т.е. по приходу корабля в базу график отпусков будет скорректирован.

Военнослужащему поднаем не нужен в другой базе — корабль его дом (если это пл — то казарменный фонд). Выплаты морякам производятся за ОУС 50 % — надводникам, 70 % — подводникам (п. 53 ПМО № 2700-2011 г.).

Плюс как указали коллеги по п. 58 до 60 % до дня прибытия в базу.

Командировкой не является, коллеги уже показали. В оплату командировки входит — стоимость следования туда и обратно, питание и проживание. Все это у военнослужащего-моряка бесплатно на корабле, включая следование туда-обратно.

3. отпуск и усмотрение командования-вещи несовместимые, была бы их воля, никто бы даже на выходные не ходил. есть ли документ, который разрешает переносить отпуск в период отсутствия боевых задач?

Мария

Отсутствие в пункте постоянной дислокации корабля — и есть выполнение боевой задачи.

По поднайму для Вас есть Постановление Правительства № 909 от 31.12.2004 г.