8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выполнения обязанности по договору на целевое обучение?

Добрый день. Я поступила в пед.вуз в 2010 году по целевому направлению, выпуслэтилась в 2015, и вот сейчас мне пришло письмо о том, что я должна отработать не менее трёх лет, фото прилагается. Но дело в том, что по окончании вуза мне не было предложено рабочее место в том районе где я прописана и живу я сейчас совершенно в другой области. И что теперь делать? Как то можно обойтись без этого?

  • 945A1B06-0567-479A-A7CD-A304FF0AC069
    .jpeg
, Алина, г. Тобольск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я поступила в пед.вуз в 2010 году по целевому направлению, выпуслэтилась в 2015, и вот сейчас мне пришло письмо о том, что я должна отработать не менее трёх лет, фото прилагается. Но дело в том, что по окончании вуза мне не было предложено рабочее место в том районе где я прописана и живу я сейчас совершенно в другой области. И что теперь делать? Как то можно обойтись без этого?

Алина

Добрый день!

Алина, у Вас есть «следы» обращения для трудоустройства после окончания вуза в районе, от которого Вы направлялись на обучение по договору о целевом обучении.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56) обучение по договору о целевом обучении осуществляется за счет бюджета и за обучение с Вас взыскать ничего не могут.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением
случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном
объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы,
связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить
штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, если Вас за время учебы предоставлялись меры социальной поддержки (стипендия от района, оплата жилья, ...), то в случае  если Вы не обращались для трудоустройства, то с Вас могут взыскать данные средства согласно п. 7 ст. 56 закона.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
, вопрос №4090420, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
Дата обновления страницы 31.10.2017