Применяется ли примирение сторон при причинении смерти по неосторожности?

При заносе автомобиля в результате авквапланирования, произошел удар о автобусную остановку, в результате чего погиб пассажир, помощь пострадавшему по мере возможности оказал, скорую помощь вызвал. Потерпевшая сторона готова к мировому примирению. Водитель алкоголь не употреблял, ранее не привлекался к ответственности, характеристика положительная. Возможно ли избежать уголовного наказания?

, Галина Моисеева, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регламентировано статьей 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 В действиях водителя, который в результате ДТП сбил насмерть пешехода усматривается ч. 3 ст. 264 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ч. 3 ст. 264 УК РФ — преступление средней тяжести, поэтому уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон., только нужно выполнить все условия, перечисленные в ст. 25 УПК РФ.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.  15 УК РФ Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Следовательно в отношении Вас есть основания применить ст. 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.