Как узнать, что деньги пойдут в счет погашения кредита, а не в руки мошенников?

Добрый день, у меня такая, я брал кредит около 5 лет назад, четыре года назад моя задолженность перед банком втб составляла около 60т.р. , два года назад мне приходило письмо на электронную почту долг был около 80т.р. на сегодняшний день мне звонит коллекторское агентство и просит вернуть всего лишь 51.т.р. агенство представилось как ActiveBC . может ли такое быть, как мне узнать. что деньги пойдут в счет погашения кредита а не в руки мошенников ?

, Николай, г. Петрозаводск
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте\! Если с момента последнего платежа составило более 3-х лет, то можете ничего не платить. Если банк подаст в суд на вас, то вы должны подать ходатайство об истечении сроков исковой давности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Звонок от кого-либо сам по себе ничего не значит

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Соотвественно, об уступке права требования вы должны быть уведомлены старым или новым кредитором письменно, если этого сделано не было, вы в праве никому ничего не платить

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Николай!

Бывает, что коллекторы предлагают оплатить сумму, меньше чем сам кредит, поскольку они приобретают долги по самой номинальной стоимости. Это, в принципе, возможно. Но как правило, коллекторы ограничиваются письмами, звонками. Это все, что они могут сделать. Так что можете смело игнорировать подобные действия. Если будут надоедать, пригрозите им прокуратурой и судебными приставами, приставы непосредственно надзорный орган, за коллекторами! Успехов!

С уважением, Сергей Ивко.