Куда обратиться для открытия наследства с давним сроком?

Семья - мать, отец, сын приватизировали квартиру на троих (три доли).

Умирает отец, в течении года умирает сын. Сын не имеет ни детей ни жены.

Мать официально оформляет наследство мужа (становится владелицей 2\3 квартиры), а про долю сына возможно (человек не знает почему не обратился) из за горя (две потери в течении полугода) официально никак не оформляет, оставаясь жить в данной квартире.

Описанная ситуация была в конце 90х (1998 - 2001 года), прошло более 15 лет со смерти обоих мужчин. Сейчас случайно при передаче данных в налоговую всплыла ситуация про никому как бы не принадлежащие 1\3 квартиры.

Вопрос: что грозит в данной ситуации матери, женщине 70 лет, и как ей вести себя, куда обратится и что делать?

Спасибо

, Илья, г. Владимир
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пусть обратится к нотариусу по последнему месту жительства сына. Она считается фактически принявшей наследство после смерти сына (т.к. была на момент смерти сына зарегистрирована с ним по одному адресу, после его смерти оставалась проживать в этой квартире, соответственно платить все расходы по ее содержанию). Нотариус выдаст св-во о праве на наследство, с ним в Росреестр для оформления права собственности. Проблем не должно возникнуть.