8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли расторгнуть кредитный договор?

Добрый день! В магазине электроники я хотела купить телефон в кредит, обязательным условием является страховка телефона в страховой компании. После оформления кредитного договора (мной подписан) телефон отдать мне отказались, так как в договоре была допущена ошибка в моем имени (пропущена буква), т.к. времени на оформление нового договора у меня не было, я сообщила представителю кредитного отдела магазина, что отказываюсь от покупки и соответственно кредита. После чего покинула магазин. Спустя несколько дней, позвонив в банк, я выяснила, что кредитный договор не был аннулирован, а было исправлено имя в договоре (то есть сохранился лицевой счёт и все остальные реквизиты для оплаты). Как действовать в такой ситуации? Телефон мне больше не нужен, кредитного договора у меня также нет. Большое спасибо!

30 октября 2017, 11:53, Татьяна, г. Самара
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас нет письменного доказательства того, что вы подавали требование об отказе от кредитного договора, то фактически он считается пока действующим.Я советую вам срочно идти к ним с письменным заявлением и расторгать договор, право у вас такое еще есть.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)


1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Плюс вопрос — а деньги они получается вам не перечисляли? Если нет. то вернуть будет еще проще.

30 октября 2017, 11:59
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Мне ничего не перечисляли, должны были перечислить магазину в счёт оплаты моего телефона, который магазин мне не выдал! Кредитный договор оформлял представитель магазина, в котором планировалась покупка.

30 октября 2017, 12:09
Мне ничего не перечисляли, должны были перечислить магазину в счёт оплаты моего телефона, который магазин мне не выдал! Кредитный договор оформлял представитель магазина, в котором планировалась покупка.

Тогда отлично, приходите и растрогайте договор на основании этой статьи, указывайте, что деньги вам еще не перечислены, соответственно вы никаких процентов платить не должны.

30 октября 2017, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
10 рейтинг

Добрый день, Татьяна.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)


1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Вам нужно написать письменно требование о расторжении кредитного договора. Если же деньги поступили уже на счет продавца, то соответственно требовать деньги уже с него.

Вы пишите, что у вас и кредитного договора нет и кредит не аннулирован. При этом еще и товар не выдали. Не совсем понятно?

30 октября 2017, 12:08
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Все экземпляры кредитного договора остались у представителя магазина, оформившего мне договор. Товар мне тоже не выдали, аргументируя тем, что договор недействителен из-за ошибки в имени. Горячая линия банка утверждает, что имя было исправлено через техническую поддержку банка представителем магазина (я об этом не знала, так как покинула магазин) и соответсвенно договор является действительным.

30 октября 2017, 12:14

В данном случае может мера кардинальная, но думаю наиболее быстро ведущая к разрешению вашей проблемы:

Уведомите продавца, что если ситуация не разрешится, то вы будете вынуждены обратится в полицию

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как состав преступления на лицо. Деньги от банка они похоже получили, товар не передали, о том, что были внесены исправления в договор скрыли. То есть действия преднамеренные.

Либо свяжитесь с руководством магазина и объясните ситуацию. Вряд ли они захотят скандала и уголовного преследования.

30 октября 2017, 12:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.