Как происходит наследование по исполнительному производству после смерти взыскателя?

Имеются исполнительные листы от взыскателей: сына - на моральный вред, матери - на моральный и материальный. В случае, если пожилая уже мать умирает, прекращаются ли её исполнительные производства? Суммы морального вреда переходят ли по наследству к ее сыну?

Уточнение от клиента

А если умирает должник, то что происходит с суммой долга? Выплачивают ли теперь суммы морального и материального вреда родственники должника?

, Рита, г. Ярославль
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Рита
Клиент, г. Ярославль

Исходя из ГК РФ суммы морального вреда наследуются ли родственниками взыскателя? Я что-то из этой статьи не поняла каков ответ на мой вопрос о наследовании сумм морального и материального вреда.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Рита!

Нет. Моральный вред и прочий вред, причиненный личности, к личности и привязан. Нет личности, нет вреда! Ответ понятен?

Успехов!

 С уважением, Сергей Ивко.

Рита
Клиент, г. Ярославль

А вот другие ответили,что в "этом случае наследники берут исполнительный лист и идут к нотариусу" . т.е. вступают в наследство. Выходит суммы морального вреда в пользу умершей в процессе взыскания матери переходят? И теперь должник моральный вред должен выплачивать наследникам. Но ведь наследники не несли нервных переживаний. Вы мне на основании каких документов ответили? И ещё: наследники могу скрыть от ССП смерть своей матери и получать уже сами её моральный вред. Как быть в этом случае? Как должнику узнать, жив ли взыскатель? Родственники-наследники ведь не ответят, это не в их интересах.

На основании  Гражданского кодекса РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Как Вы можете видеть, «не входят в состав наследства неимущественные права ..»