Как переоформить квартиру на себя с минимальными денежными затратами?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста хотим переоформить квартиру. Сейчас она в собственности у Дедушки. Дедушка хочет оставить квартиру мне, я в ней прописана. Как лучше переоформить квартиру на себя с минимальными денежными затратами.

, Мария, г. Москва
Елена Арабаджи
Юрист

Здравствуйте, лучше будет оформить дарственную, дедушки вам.

Анжелика Абрамова
Юрист, г. Самара

 Есть ряд моментов которые следует учитывать

При составлении завещательного распоряжения предполагаемый будущий собственник, во-первых, несет риск отмены завещания, во-вторых, у него в перспективе — расходы на оформление наследственных прав (нотариальная пошлина, регистрационные сборы в регистрационных органах), — т.е. достаточно сложный процесс вступления в права наследника.

При передаче имущества в дар следует помнить что дарение — сделка безусловная, и лицо, передающее в собственность недвижимость по договору дарения, может лишиться прав пользования отчуждаемой квартирой.

При передаче имущества по договору купли-продажи покупателю, в ряде случаев, придется платить налог с полученного от реализации имущества дохода. Нельзя также забывать, что если покупатель состоит в браке, то приобретенная квартира является не только собственностью того супруга (супруги), на имя которого оформлен договор и зарегистрировано право, при этом приобретенная недвижимость является общим имуществом супругов в равных долях, за исключением, если супруги не заключили, к примеру, брачный договор об иных имущественных взаимоотношениях.