8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в доме после смерти дочери?

Здравствуйте! после смерти дочери были наследниками 2 сына и мама, один сын отказывается в пользу брата,в дальнейшем умирает брат остаётся мама наследник и и ещё 2 лица(прописан ребёнок) невестка получается тоже претендует.теперь они проживают в этом доме!как продать маме свою часть?

30 октября 2017, 11:23, Анастасия, г. Курск
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То есть мама должно уведомить остальных сособственников о намерении продать свою долю. В случае отказа с их стороны, она может продать свою долю любому лицу.

30 октября 2017, 13:33
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Курск

сначала надо выделить долю или как? невестка была с внуком не в разводе,но вместе не жили! есть ребёнок! она говорит что её там есть часть.но каким образом она ей принадлежит?продавать она её не намерена,как воспользоваться своей долей маме?

30 октября 2017, 14:52

Сначала нужно оформить наследство после смерти внука. Его наследниками первой очереди являются — супруга и дети.

30 октября 2017, 14:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто может претендовать на долю дома после смерти отца, который не вступал в наследство, а теперь недееспособен?
Мои родители в разводе более 30 лет, я дочь. Мой отец, после смерти родителей, не вступил в наследство на дом, по причине алкоголизма. он проживает в этом доме. Сейчас он в больнице - инсульт. В больнице он с 8 января, а сообщили мне только 17 января. В этот период жена его умершего (более 10 лет назад) брата забрала документы на дом, с целью высудить свою долю (у нее 2 дочери, т.е. племянницы моего отца). Брат умерший тоже не вступал в наследство (по той же причине). На мою просьбу вернуть документы на дом она отвечает отказом. Имела ли она на это право? психиатр в больнице сказал, что отец не дееспособен. Из всех родственников ухаживаю в больнице за ним только я. он никому не нужен, но и забрать его к себе в 1-комнатную квартиру не могу (проживаю с маленькой дочкой). Рано или поздно встанет вопрос о том. куда его везти из больницы, отец за собой ухаживать не может, кормлю его из ложечки, подгузники и т.д и т.п Как оформить его в дом инвалидов?Как получать его пенсию? Могу ли я претендовать на свою долю в наследстве? Что делать? с чего начать? Заранее спасибо Вам огромное.
02 февраля 2017, 05:48, вопрос №1522622, Елена, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Может ли родная сестра претендовать на долю дома после смерти матери, если дом куплен мною у мамы?
Мать продала мне дом.Может ли моя родная сестра претендовать на долю дома после смерти матери?
25 января 2016, 13:40, вопрос №1114365, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Раздел долей в доме после смерти родителей
Здравствуйте ! У меня вопрос по поводу долей в доме ,после смерти родителей . Нас 5 детей в семье ,одна сестра отказалась от доли в доме в мою пользу . Что можно сделать в первую очередь. Документы на дом у брата отца, не дает боится что продадим. Остальные брат и 2 сестры тоже претендуют на дом, не приватизирован. Что можно сделать и как ?Дом снимают ,сами там не живем,но прописаны там я и 2 моих дочери.
27 июля 2015, 14:04, вопрос №920128, Виктория, г. Чита
2 ответа
Семейное право
Обязанности отца после отказа от детей и наследование детьми доли квартиры после смерти матери
У меня умерла дочь. Остались трое внуков, сейчас оформляю опекунство. 1. Если отец добровольно отказывается от детей, какие обязанности у него возникают перед опекуном или государством? Алименты? 2. В случае добровольного отказа от детей отца остаются ли они его наследниками? 3. Кто может запросить в суде копию решения суда? Со слов дочери она после развода (развод в 2010г.) «отсудила» (суд в 2012г.) себе права на половину квартиры, которая была приобретена (1999г.) мужем дочери на его имя во время их брака (1996-2010). Документа об этом не сохранилось. В ФСР их квартира не зарегистрирована, только в БТИ. До БТИ дочь не дошла. 4. Если такого решения суда не было, то можно ли теперь подать в суд на признание права дочери на половину квартиры, и соответственно наследовать её вместе с детьми (или только детьми). Имеет ли значение дата обращения в суд, если это выяснится позже 6 месяцев после смерти дочери? После развода всё равно прошло более 3-х лет, истёк срок давности имущественных требований. 5. Может ли собственник продать квартиру, если там зарегистрированы несовершеннолетние дети?
23 марта 2015, 07:50, вопрос №772869, Галина, г. Полевской
1 ответ
Наследство
Наследсво 1/8 доли дома после смерти брата
Брат в 9 летнем возрасте получил 1/8 долю и я в 18лет 1/8 долю в доме после смерти отца Сам он умер в возрасте 21 года в 1992 г в местах лишения свободы, Мама в права наследования не вступила Других наследников 1 линии не было Мама умерла в 2002 г 2002 г была сделана реконструкция старого дома, По закону после смерти мамы я вступила в наследование доли дома 5/8 и на данный момент у меня доля дома составляет 7/8 Куда надо обратиться и какие документы нужны для оформления доли умершего брата Налоги на землю и дом оплачивала я У умершего брата есть ещё 2 брата,но они не участвовали в содержании дома
19 ноября 2013, 06:21, вопрос №301788, Валентина, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2017