Может ли ИП закрыться, не сдав ни одного отчета?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли ИП закрыться не сдав ни одного отчета,т.к. деятельности не было

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! закрыть ИП можно в любой момент вне зависимости от подачи декларации и уплаты страховых взносов. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб. Но после закрытия ИП необходимо сдать отчетность по применяемой системе налогообложения и уплатить в течение 15 календарных дней страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую за период действия ИП. Если отчетность не будет подана, то страховые взносы будут начислены в максимальном размере.