Что нужно делать, если просрочена регистрация?

Здравствуйте, у моего друга регистрация по томской области, до 30.08.2017. он приехал в Москву в 26.08.2017 и он не успел сделать регистрацию во время.

В итоге он зарегистрировался по Московской области только с 15.09.2017 по 15.12.2017. Кстати он является гражданином Таджикистана у него вид на жительство есть. Надо ли ему платить штраф за 15 дней? если сколько это будет, как можно узнать? Спасибо заранее за ответ!

, Останкин, г. Новосибирск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы абсолютно перепутали все понятия: Ваш друг гр-н Таджикистана не зарегистрировался, а встал на миграционный учёт по месту временного пребывания сроком до 90 суток. Если у него действительно изменён правовой статус (имеет действующее РВП до 3 лет временного проживания в определённом месте), то он должен был зарегистрироваться по РВП в течение 7 рабочих дней именно в том регионе, где выдано РВП, т.к. в других регионах, в т.ч. и в Московской области РВП ему не выдавали. Штрафы для ИГ в соответствии с гл. 18 КоАП РФ практически по всем статьям от 2 до 5 тыс. руб., для Москвы и Питера (города федерального значения) — от 5 до 7 тыс. руб.