Необходимо ли платить налог при получении средств из заграницы?

Здравствуйте, если физическое лицо из Голландии переводит деньги физическому лицу из России, то берется ли какой-либо налог на перевод этих средств?

, Артём, г. Чебоксары
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

«ст. 217. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации...;»

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ денежные средства, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами территории Российской Федерации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/829

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Указанные положения применяются к доходам, получаемым физическими лицами, вне зависимости от места нахождения дарителя (на территории Российской Федерации или за ее пределами).
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами Российской Федерации, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса.