ООО при получении безналичной оплаты за услуги от юридических лиц должно применять онлайн кассу?

ооо при получении безналичной оплаты за услуги от юридических лиц должно применять онлайн кассу?

Спасибо.

, иосиф, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не должно. ККМ применяется только при получении наличной оплаты и оплатой по платежным картам.

Юлия Рыбина
Юрист

Добрый день Иосиф!

 Сроки перехода на онлайн кассы зависят от режима налогообложения и направления деятельности.

На основании ФЗ  от 03.07.2016 N 290-ФЗ переход на онлайн-кассы осуществляется поэтапно:

- для вновь регистрируемой ККТ — с 1 февраля 2017 года;

- для применяемой в настоящее время ККТ — с 1 июля 2017 года;

- для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению ККТ, — с 1 июля 2018 года.

До этой даты организации и ИП вправе перейти на применение онлайн-касс в добровольном порядке ( ст.7  Закона N 290-ФЗ).

Хорошего дня!