Как избежать штрафа при подаче налоговой декларации?

Здравствуйте, выяснилось, что у меня не подана декларация о доходах с 2014- ого по 2017 год, предпринимательской деятельностью это время не занимался, что делать в этой ситуации? Вроде как грозит большой штраф, Как этого избежать,?

, Сергей, г. Астрахань

здравствуйте! избежать никак, поскольку это является нарушением.

Штрафные санкции за несвоевременную подачу деклараций установлены в ст. 119 НК РФ. Непредставление в установленный срок декларации в налоговый орган влечет штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Если налогоплательщик не представил декларацию в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного срока, с него может быть взыскан штраф в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.
Просрочка срока представления отчетности считается в рабочих днях.