Сократили должность, пока была в декрете

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в ПАО Сбербанк, сейчас в декрете, выходить в конце января 2018, уведомление об сокращении не было, сама позвонила в кадры и мне сказали , что мою должность вывели еще в мае, если я хочу уйти по сокращению, то мне нужно писать заявление до трех лет и после трех лет декрета, мне только выплатят по сокращению или же просто подписать по соглашению сторон, что я соглашаюсь и мне выплатят единовременное пособие в размере трех окладов, я уже и хочу уйти побыстрей на другую работу выгоднее, только подпишу я по соглашению сторон если, выплатят ли мне в размере трех окладов? Ни уволят ли меня просто?

, Дарья, рп. Балаганск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья! Сократить до исполнения ребенку трех лет Вас действительно не могут. Вот только никакое дополнительное заявление на этот случай писать не надо. Вы и так в отпуске по уходу за ребенком, как я понимаю, И можете оставаться в этом отпуске до достижения ребенком 3 лет. Если же Вы не хотите дожидаться сокращения и хотите перейти на другую работу — имеете полное право уйти по соглашению сторон. Кстати, выплата трех окладов в таком случае — это хорошее условие для Вас. Не всегда на таких выгодных условиях происходит увольнение по соглашению сторон. Чтобы Вас не обманули, просто почитайте соглашение, которое Вам дадут на подпись. Там должно быть условие про выплату 3-х окладов. И не говорите, что Вы уже нашли другую работу. С получением 3-х окладов потом могут возникнуть проблемы.