Как быть, если заказчик выставил штраф за ненадлежащее исполнение по гос контракту спустя 4 дня?

По контракту наша компания обязана была поставить товар 12.10.2017г., товар поставлен не был, но от своих обязательств мы не отказывались.

18.10.2017г. товар был поставлен в полном объеме.

28.10.2017г. приходит письмо за датой от 16.10.2017г. с выставлением штрафа за ненадлежащее исполнение своих обязательств.

Как быть в этой ситуации.

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!  Для того, чтобы ответить на вопрос нужно посмотреть Ваш договор, так как от этих условий зависит правомерно ли с Вас требует штрафные санкции покупатель.

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

С уважением юрист Дмитрий.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Выставить неустойку по гос.контракту (если речь идет о поставке по закону 44-ФЗ) заказчик обязан. Более того, скорее всего, он выставит неустойку за просрочку и на оставшиеся два дня. Соответственно, вам придется неустойку платить.

Единственное, что у меня вызывает сомнение — вы пишете «штраф за ненадлежащее исполнение обязательств». За просрочку обычно устанавливается пеня, рассчитываемая от количества дней и это обычно другой пункт контракта.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, спасибо за ответ. В этом и состоит вопрос, что они выставили штраф тогда, когда товар не был поставлен и с этой стороны по закону они правы, но контракт они не расторгали и мы не отказывались от обязательств по поставке, и спустя 2 дня поставили товар. Можем ли мы просить пересмотреть штраф на выставление пени за просрочку поставки товара?

Юлия, пришлите мне, пожалуйста, личным сообщением (через чат) письмо с требованием выплатить штраф. Ничего не могу так понять, надо своими глазами видеть.