8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если заказчик выставил штраф за ненадлежащее исполнение по гос контракту спустя 4 дня?

По контракту наша компания обязана была поставить товар 12.10.2017г., товар поставлен не был, но от своих обязательств мы не отказывались.

18.10.2017г. товар был поставлен в полном объеме.

28.10.2017г. приходит письмо за датой от 16.10.2017г. с выставлением штрафа за ненадлежащее исполнение своих обязательств.

Как быть в этой ситуации.

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Юлия!  Для того, чтобы ответить на вопрос нужно посмотреть Ваш договор, так как от этих условий зависит правомерно ли с Вас требует штрафные санкции покупатель. 

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

С уважением юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юлия, приветствую!

Выставить неустойку по гос.контракту (если речь идет о поставке по закону 44-ФЗ) заказчик обязан. Более того, скорее всего, он выставит неустойку за просрочку и на оставшиеся два дня. Соответственно, вам придется неустойку платить.

Единственное, что у меня вызывает сомнение — вы пишете «штраф за ненадлежащее исполнение обязательств». За просрочку обычно устанавливается пеня, рассчитываемая от количества дней и это обычно другой пункт контракта.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, спасибо за ответ. В этом и состоит вопрос, что они выставили штраф тогда, когда товар не был поставлен и с этой стороны по закону они правы, но контракт они не расторгали и мы не отказывались от обязательств по поставке, и спустя 2 дня поставили товар. Можем ли мы просить пересмотреть штраф на выставление пени за просрочку поставки товара?

Юлия, пришлите мне, пожалуйста, личным сообщением (через чат) письмо с требованием выплатить штраф. Ничего не могу так понять, надо своими глазами видеть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017