Как быть, если заказчик выставил штраф за ненадлежащее исполнение по гос контракту спустя 4 дня?

По контракту наша компания обязана была поставить товар 12.10.2017г., товар поставлен не был, но от своих обязательств мы не отказывались.

18.10.2017г. товар был поставлен в полном объеме.

28.10.2017г. приходит письмо за датой от 16.10.2017г. с выставлением штрафа за ненадлежащее исполнение своих обязательств.

Как быть в этой ситуации.

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия!  Для того, чтобы ответить на вопрос нужно посмотреть Ваш договор, так как от этих условий зависит правомерно ли с Вас требует штрафные санкции покупатель.

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

С уважением юрист Дмитрий.