8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законно не пускать в магазин с пакетом покупок?

Добрый день,скажите, на сколько законно не пускать в магазин с пакетом покупок,заставляя оставить их в ячейке, чем регламентируется?

, Наталья, г. Москва
Сергеевич Сергей
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Наталья, добрый день!

Покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса. 

Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует). 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, звонили на горячую линию роспотребнадзора, они не уволили нарушение прав, специалист был не компитентет?

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, звонили на горячую линию роспотребнадзора, они не уволили нарушение прав, специалист был не компитентет?

Всё зависит от конкретной юридической ситуации.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Сдавать пакет в ячейку это ваше право, а не обязанность.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

 
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а как быть,если сотрудники магазина отказываются предоставлять книгу отзывов ссылаясь,что ее восстанавливают, и вообще считают ,что они не нарушали закон, а мне не надо читать все, что пишут, специалисты горячей линии роспотребнадзора не считают,что в данном случае, как минимум,по статье 421, нарушением прав, и они такие случае не рассматривает,ведь раз есть ячейка,то я могу оставить раз директор магазина не пропускает,а по отсутствию книги посоветовали составить претензию мугазину в саободной форме, только смысл ее составлять,если они не хотят рассматривать? К кому тогда обращаться по данным нарушениям?

К кому тогда обращаться по данным нарушениям?

В прокуратуру. А сотрудники Роспотребнадзора явно не компетентны или вводят вас в заблуждение. Оставлять вещи в ячейке это ваше право, а не обязанность. 

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! 

Действия охраны/продавцов/иного персонала магазина, который препятствует Вам войти в магазин с сумкой/пакетом/иной ручной кладью неправомерны. Во-первых — никто не может обязать Вас сдать вещи на хранение, т.к. это нарушает ст. 421 ГК РФ, в которой гарантируется свобода заключения договора (в данном случае — договора хранения). 

Также в Москве действует п. 13 Методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли, утвержденных распоряжением Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы от 30 мая 2003 г. №31, которым категорически запрещено требовать оставлять сумки при входе в магазин. В других городах разработаны подобные документы с аналогичными положениями.

Также,  согласно п. 34 письма Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» от 17 марта 1994 г. № 1 -314/32-9 никто не имеет права требовать от вас представить для осмотра перед проходом в торговый зал товары, приобретенные в других магазинах.

А во-вторых никто не имеет права отказать Вам войти в торговый зал магазина с намерением заключить публичный договор розничной купли-продажи, на основании п. 2 ст. 492 ГК РФ и п. 3 ст. 426 ГК РФ.

В-третьих, охрана или продавец не имеет права проверять Ваши вещи, в т.ч. пакеты/сумки с товарами, приобретенными в другом магазине (с которыми Вы вошли в магазин), поскольку это противоречит ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которому  правом на личный досмотр обладают сотрудники милиции (но никак не охранники), которые могут производить его в присутствии двух понятых и с обязательным составлением протокола.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее. Законно ли это? Права получал 3года назад и сдавал на них в самом магазине при инспекторе с группой. Через 2 года решил уволится . Права не выдали при увольнений,а сейчас говорят что не выдают могу восстановить.
, вопрос №4073758, Антон, г. Москва
Семейное право
Может ли меня выгонять сотрудник магазина выгонять меня если я намучорил?
Может ли меня выгонять сотрудник магазина выгонять меня если я намучорил? Рассказываю по подробнее я принял в магазин и ц меня на обуви была грязь и я шол и она у меня упала на ящик и сотрудник магазина начал на меня орать и говорит что бы я собрал руками грязь и хотел взять пакет но она вначале не дала но потом дала я взял пакет с грязью и она начала на меня орать и толкать к выходу и кричать что бы меня здесь больше не было если она меня увидет то что о зделала когда выходил она начала меня толкать и щепать сне до сих пор больно в плече я хочу спросить овн имеет такое право?
, вопрос №4073644, Андрей, г. Стерлитамак
Военное право
12 апреля заканчивается контракт а домой не пускают сказали не ещё 50 лет продлевают автоматом
12 апреля заканчивается контракт а домой не пускают сказали не ещё 50 лет продлевают автоматом. Законно это
, вопрос №4073250, Иван, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой
Я заключил контракт с министерством обороны с мест лишения свободы. Оставил из 5 лет полтора года. В надежде что с меня будет снята полностью судимость. При заключении договора с министерством обороны,мне сказали что полностью выдадут мой пакет документов. С начала мне выдали военный билет с номерным жетоном, вместе с ксерокопией паспорта. Затем по приезду забрали военный билет ещё находясь на полигоне. После того как находившиеся какое-то время на подготовке на повезли в сторону зоны боевых действий.тут я нахожусь 2-ой месяц. За время выхода получил осколочное ранение от миномёта в ногу. Мне как положено оказали первую помощь оформили справку 100 и оформил соответствующие документы для еды за ранение. Вопрос таков. Сколько бы не обращался по поводу документов, своего паспорта и военного билета. Наши местные которые занимаются документацией говорят что будет позже,а теперь и подабнее мотивируют тем что не здесь документов нет. На руках только ксерокопия паспорта. Никуда не выехать из за того что может остановить военный патруль. Наши дальше не хотят поднимать этот вопрос, якобы они вам не нужны. А ведь насколько я знаю никто не имеет право присваивать и удерживать документы. Ещё за нашу группу заключивших контракт с местах лишений свобод по их словам что наше командование собирается предоставить нас к награде. Одним словом эта награда то и не нужна. Зачем она нужна без документов . Ещё слышал что раньше командование принимало решение по отправке отпуска особенно после ранения. У меня двое детей, я их не видел почти 4 года. Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой. Куда писать. Заявление они точно не каких не примут , быстрее отправят меня на передок, не дав восстановить свои силы. Уже страшно подумать! Помогите, подскажите. Что делать в этой ситуации. Первый выход в бой был 34 дня пока не был приказ возвращаться назад, пока не сменила другая группа.
, вопрос №4072529, Жан, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 31.10.2017