Насколько законно не пускать в магазин с пакетом покупок?

Добрый день,скажите, на сколько законно не пускать в магазин с пакетом покупок,заставляя оставить их в ячейке, чем регламентируется?

, Наталья, г. Москва
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Наталья, добрый день!

Покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса.

Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует).

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, звонили на горячую линию роспотребнадзора, они не уволили нарушение прав, специалист был не компитентет?

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, звонили на горячую линию роспотребнадзора, они не уволили нарушение прав, специалист был не компитентет?

Всё зависит от конкретной юридической ситуации.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Сдавать пакет в ячейку это ваше право, а не обязанность.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а как быть,если сотрудники магазина отказываются предоставлять книгу отзывов ссылаясь,что ее восстанавливают, и вообще считают ,что они не нарушали закон, а мне не надо читать все, что пишут, специалисты горячей линии роспотребнадзора не считают,что в данном случае, как минимум,по статье 421, нарушением прав, и они такие случае не рассматривает,ведь раз есть ячейка,то я могу оставить раз директор магазина не пропускает,а по отсутствию книги посоветовали составить претензию мугазину в саободной форме, только смысл ее составлять,если они не хотят рассматривать? К кому тогда обращаться по данным нарушениям?

К кому тогда обращаться по данным нарушениям?

В прокуратуру. А сотрудники Роспотребнадзора явно не компетентны или вводят вас в заблуждение. Оставлять вещи в ячейке это ваше право, а не обязанность.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Действия охраны/продавцов/иного персонала магазина, который препятствует Вам войти в магазин с сумкой/пакетом/иной ручной кладью неправомерны. Во-первых — никто не может обязать Вас сдать вещи на хранение, т.к. это нарушает ст. 421 ГК РФ, в которой гарантируется свобода заключения договора (в данном случае — договора хранения).

Также в Москве действует п. 13 Методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли, утвержденных распоряжением Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы от 30 мая 2003 г. №31, которым категорически запрещено требовать оставлять сумки при входе в магазин. В других городах разработаны подобные документы с аналогичными положениями.

Также,  согласно п. 34 письма Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» от 17 марта 1994 г. № 1 -314/32-9 никто не имеет права требовать от вас представить для осмотра перед проходом в торговый зал товары, приобретенные в других магазинах.

А во-вторых никто не имеет права отказать Вам войти в торговый зал магазина с намерением заключить публичный договор розничной купли-продажи, на основании п. 2 ст. 492 ГК РФ и п. 3 ст. 426 ГК РФ.

В-третьих, охрана или продавец не имеет права проверять Ваши вещи, в т.ч. пакеты/сумки с товарами, приобретенными в другом магазине (с которыми Вы вошли в магазин), поскольку это противоречит ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которому  правом на личный досмотр обладают сотрудники милиции (но никак не охранники), которые могут производить его в присутствии двух понятых и с обязательным составлением протокола.