8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по генеральной доверенности продать авто?

Мой отец дал мне на 10 лет доверенность на авто(до 2022 года).9.12.2016 Папа умер.Могу ли я по генеральной доверенности продать авто? спасибо

, Виталий, Приморск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виталий! В соответствии с подп.5 п.1 ст.188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому на данный момент эта доверенность уже утратила силу. В сложившихся обстоятельствах Вам необходимо оформить право собственности на данное авто как наследнику (для чего, прежде всего, подать нотариусу заявление о принятии наследства), и только после этого можно решать вопрос с продажей.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

 Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

........

Таким образом, Смерть доверителя является безусловным основанием для прекращения действия выданной им доверенности в соответствии с действующим гражданским законодательством.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Виталий здравствуйте! Договор купли продажи вы составить не сможете так как вы не являетесь собственником автомобиля. Вам следует первоначально оформить автомобиль на себя, а потом уже его продавать. Владельцем автомобиля вы можете стать по праву наследования. Следует иметь ввиду что наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя. С заявлением о вступлении в наследство обращайтесь к нотарусу. Если остальные наследники не будут против ( по закону наследники одной очереди имеют равные права на наследуемое имущество), то через 6 месяцев вы сможете вступить в наследство на автомобиль, оформить его на себя и потом распоряжаться им по своему усмотрению.

0
0
0
0
Тенгиз Татишвили
Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Таким образом совершать сделки на доверенный автомобиль после смерти доверителя не представляется возможным (в рамках закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.10.2017