Можно ли по генеральной доверенности продать авто?

Мой отец дал мне на 10 лет доверенность на авто(до 2022 года).9.12.2016 Папа умер.Могу ли я по генеральной доверенности продать авто? спасибо

, Виталий, Приморск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виталий! В соответствии с подп.5 п.1 ст.188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому на данный момент эта доверенность уже утратила силу. В сложившихся обстоятельствах Вам необходимо оформить право собственности на данное авто как наследнику (для чего, прежде всего, подать нотариусу заявление о принятии наследства), и только после этого можно решать вопрос с продажей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

 Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Таким образом, Смерть доверителя является безусловным основанием для прекращения действия выданной им доверенности в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Виталий здравствуйте! Договор купли продажи вы составить не сможете так как вы не являетесь собственником автомобиля. Вам следует первоначально оформить автомобиль на себя, а потом уже его продавать. Владельцем автомобиля вы можете стать по праву наследования. Следует иметь ввиду что наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя. С заявлением о вступлении в наследство обращайтесь к нотарусу. Если остальные наследники не будут против ( по закону наследники одной очереди имеют равные права на наследуемое имущество), то через 6 месяцев вы сможете вступить в наследство на автомобиль, оформить его на себя и потом распоряжаться им по своему усмотрению.

Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Таким образом совершать сделки на доверенный автомобиль после смерти доверителя не представляется возможным (в рамках закона).