Как правильно подать на алименты в суд?

Могу ли я подать на алименты, если с отцом ребенка не живу и ребенок записан на меня. Ребенку ничем не помогает.

, Анастасия, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если отец указан в документах, то можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Если не указан, то  нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Документы Вам подготовит юрист в чате, к которому Вы обратитесь.

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Установление отцовства в судебном порядке

Как было сказано ранее, права и обязанности родителей в отношении детей, в том числе алиментные обязательства, в соответствии с нормами Семейного кодекса (СК) основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (см. ст. 47).

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в необходимых случаях вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проводимую методом «генетической дактилоскопии». Однако в силу ч. 3 ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ результаты экспертизы являются лишь одним из прочих доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Взыскание алиментов при установлении отцовства

Как правило, в судебной практике одновременно с иском об установлении отцовства матерью ребенка предъявляется требование о взыскании алиментов. В данной ситуации в случае удовлетворения судом иска об установлении отцовства с учетом представленных доказательств алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Матери ребенка при отстаивании его законных прав и интересов через установление отцовства в судебном порядке необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания алиментов на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается.

Связано это с тем, что юридически до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Судебная практика показывает, что при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов суд в большинстве случаев встает на сторону одинокой матери. При рассмотрении дел данной группы решение суда в части взыскания алиментов в силу положений Гражданского процессуального кодекса подлежит немедленному исполнению.

С Уважением,
Адвокат Титов Николай Сергеевич, член Пермской коллегии адвокатов № 30 (Пермский край)
г. Пермь, ул. Ленина, 9 офис 514