Могут ли меня заставить выполнить работу сверх моей пед нагрузки?

Здравствуйте! Я учитель начальных классов, параллельно учусь на последнем курсе заочного отделения в университете. В этот учебном году согласно указа президента РФ заработную плату учителям повысили до 62000. В связи с этим мою зарплату повысили на 14000. И теперь руководство пытается к моей нагрузке добавить еще работу. О том, что я еще учусь в университете они и слышать не хотят. Могу ли я в данном случае не брать на себя еще работу? Если нет, то можно ли мне отказаться от этой доплаты? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я учитель начальных классов, параллельно учусь на последнем курсе заочного отделения в университете. В этот учебном году согласно указа президента РФ заработную плату учителям повысили до 62000. В связи с этим мою зарплату повысили на 14000. И теперь руководство пытается к моей нагрузке добавить еще работу. О том, что я еще учусь в университете они и слышать не хотят. Могу ли я в данном случае не брать на себя еще работу? Если нет, то можно ли мне отказаться от этой доплаты?

Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1):

Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вы вправе оказаться от дополнительной работы.

Удачи Вам!