Раздел совместно нажитого имущества через суд

Произведен раздел совместно нажитого , признано за супругой право на 1/2 доли в общем имуществе , делилось имущество ООО организации.

Вопрос: как написать требование к ООО организации о том, что решение вступило в силу и что я прошу чтобы меня приняли в состав учредителей этой организации?

Нужно в этом требовании/заявлении ссылаться на какую-нибудь статью (какую) , чтоб провели собрание по этому поводу?

Как вообще составить это требование. Какие сроки писать для дачи ответа (нужно ли) ?

Требуется ли согласие учредителей, если есть решение суда?

Может быть сразу идти в налоговую и вносить изменения, ссылаясь на решение суда?

______________________

ИМУЩЕСТВО ДЕЛИЛОСЬ В БРАКЕ ЧЕРЕЗ СУД.

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: как написать требование к ООО организации о том, что решение вступило в силу и что я прошу чтобы меня приняли в состав учредителей этой организации?

Ольга

Здравствуйте. Хотелось бы понять, как именно указано в решении суда, а также исследовался ли устав общества на предмет наличия или отсутствия в нем условия согласия общества на вхождение нового участника? Было ли привлечено общество к рассмотрению дела?

Как вообще составить это требование. Какие сроки писать для дачи ответа (нужно ли) ?

Ольга

Если в рассмотрении дела общество присутствовало и в уставе отсутствует необходимость получения согласия общества на вхождение нового участника, то Вам следует заявить о необходимости оформления нового участника с внесением соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Делается это директором общества на основании вступившего в силу решения суда.

Требуется ли согласие учредителей, если есть решение суда?

Ольга

Если в уставе согласие не требуется, то его и не надо. Если такое согласие предполагается по уставу, значит его необходимо будет получать. При отсутствии согласия Вы сможете получить действительную стоимость доли. Хотя этот вопрос должен был рассматриваться судом.

Может быть сразу идти в налоговую и вносить изменения, ссылаясь на решение суда?

Ольга

Изменения вносит директор общества

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Представитель третьего лица ООО организации был в суде и предлагал раздел имущества взять за основу равные доли . (тк как было подписано мировое соглашение между супругами в ходе судебного заседания) . Устав предлагался на рассмотрение судье, в процессе заседания о нём практически ничего не говорилось. В решении есть абзацы из Федерального закона №14 ст.21 : " действующим законадательством, регулирующим деятельность ООО не устанавливает запрет на переход права на долю в уставном капитале от участников общества в третьим лицам на ином законном основании , в частности, в связи с разделом имущества супругов и не предполагает в данном случае согласия других участников общества или общества . Одним из таких основании предусмотренных законов является Раздел совместно нажитого имущества. Действующее законодательство не содержит положений , ограничивающих право супругов на раздел общего имущества в виду долей в уставном капитале общества . "

-"Если в рассмотрении дела общество присутствовало и в уставе отсутствует необходимость получения согласия общества на вхождение нового участника, то Вам следует заявить о необходимости оформления нового участника с внесением соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Делается это директором общества на основании вступившего в силу решения суда."

В уставе нет пункта входе, есть только пункты о выходе или о продаже или иным образом уступить свою долю... Согласие общества или других участников общество или совершение иных сделок не требуется .

Исковые требования удовлетворены о разделе совместно нажитого имущества (супруге 1/2 ООО и супругу 1/2 ООО )

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Процедура входа в ООО нужна мне для того, чтобы потом написать заявление о выходе и потребовать выплату действительной ( или рыночной) стоимости присужденной доли участника общества. Или если не получаю согласия на вход в ООО , то тогда имею право требовать компенсацию о выплате причитающейся мне при выходе действительной стоимости доли общества ?

А если директор не внесет эти внесении ( будучи не очень заинтересованным, чтобы в организации появилось третье лицо в лице супруги участника общества (супруг) ) так как в данный момент у супруга имеются долговые обязательства перед кредиторами и взыскивать будут кредиторы с ООО организации тк другого имущества нет.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Нужно в этом требовании/заявлении ссылаться на какую-нибудь статью (какую), чтоб провели собрание по этому поводу?

Ольга

Согласно ст. 34 СК РФ доли в уставном капитале ООО, внесенные одним из супругов во время брака, являются их совместной собственностью. При этом не имеет значения кто из супругов является участником (учредителем) общества.

Что касается оформления доли уже на основании решения суда — то нужно смотреть Устав ООО относительно согласия участников на вхождение нового участника общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

В уставе нет пункта входе, есть только пункты о выходе или о продаже или иным образом уступить свою долю… Согласие общества или других участников общество или совершение иных сделок не требуется

Ольга

В таком случае подайте заявление директору ООО о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Или если не получаю согласия на вход в ООО, то тогда имею право требовать компенсацию о выплате причитающейся мне при выходе действительной стоимости доли общества ?

Ольга

В любом случае при той редакции устава ООО, которая сейчас, Вы войдете в участники ООО.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
как написать требование к ООО организации о том, что решение вступило в силу и что я прошу чтобы меня приняли в состав учредителей этой организации?

Заявление пишется в свободной форме классическим образом. Можете использовать следующее содержание заявления:

В Общество с ограниченной ответственностью
«___________________________________»
от _______________(фамилия, и.о.)
паспорт гражданина РФ серия ________
№_____________, выдан ______________
____________________________________
код подразделения__________________,
зарегистрирован по адресу __________
____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меня в Общество с ограниченной ответственностью «__________» с вкладом в Уставной капитал Общества _________ (_________ тысяч) рублей денежными средствами на основании судебного решения от ______________ №_______________________. Размер своей доли определяю в ____% Уставного капитала Общества.
"___"________ 20__ г.
_____________________
(подпись) (Ф.И.О.)

Нужно в этом требовании/заявлении ссылаться на какую-нибудь статью (какую), чтоб провели собрание по этому поводу?

Не обязательно. Обязанность проведения собрания определяется Уставом ООО и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Как вообще составить это требование. Какие сроки писать для дачи ответа (нужно ли) ?

Сроки писать не надо.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества
1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.
2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников общества может быть принято исполнительным органом общества только в случае:
если не соблюден установленный настоящим Федеральным законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества;
если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов.

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества
1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.
Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.

Требуется ли согласие учредителей, если есть решение суда?

Требуется, если это прописано в Уставе ООО на основании Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Может быть сразу идти в налоговую и вносить изменения, ссылаясь на решение суда?

Самостоятельно вносить изменения на основании решения суда Вы не можете. Сначала необходимо вступить в участники ООО.

Или если не получаю согласия на вход в ООО, то тогда имею право требовать компенсацию о выплате причитающейся мне при выходе действительной стоимости доли общества ?

Так как в Вашем случае не установлен запрет в Уставе ООО на вступление нового участника, то Вы вправе, либо вступать в качестве участника в ООО, либо претендовать на выплату ООО действительной стоимости Вашей доли.

А если директор не внесет эти внесении ( будучи не очень заинтересованным, чтобы в организации появилось третье лицо в лице супруги участника общества (супруг) ) так как в данный момент у супруга имеются долговые обязательства перед кредиторами и взыскивать будут кредиторы с ООО организации тк другого имущества нет.

Директор обязан будет внести изменения в ЕГРЮЛ, так как Уставом ООО запрет на вступление нового участника без согласия других участников не предусмотрен. Соответственно, Вы пишите заявление и становитесь полноправным участником ООО на основании судебного решения, либо предлагайте вариант выплаты Вам действительной стоимости причитающейся Вам доли в уставном капитале ООО.