Декретное пособие для женщины которая оформлена по уходу за ребёнком ивалидом

До августа 2017 была официально трудоустроена , в августе 2017 уволилась и оформилась по уходу за ребёнком инвалидом детства (дочерью) Если я приму решение родить второго ребёнка, будет ли мне начислено декретное пособие (по доходу за последние 2 года ) или пособие в данном случае не полагается

, Анжела, г. Курган
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что Вам не заплатят. Пособие по беременности и родам выплачивается беременным после увольнения только в случаях, указанных в нормативных актах. Так Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» гласит:

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поименованы в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и там Вы не указаны, т.к. Вы сейчас не работаете по трудовому договору.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не сможете получить пособие по беременности и родам, так как данные выплаты неработающим мамам не предусмотрены в связи с тем, что отпуск по беременности и родам приравнен на законодательном уровне к больничному периоду. Таким образом оплата по больничному листу является гарантированным государственным пособием, которое при отсутствии работы не выдается. Вы получите единовременную денежную выплату при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от органов социальной защиты.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В 2017 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих женщин  с учетом индексации составляет: по уходу за 1-м ребенком – 3065 руб.69 коп.; по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми – 6131 руб. 37 коп.

Также Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка. Данное пособие с 1.02.2017 г. с учетом индексации составляет 16 350 руб. 33 коп.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Оформив ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства, вы имеете право в случае рождения второго ребенка на единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 №81-ФЗ) и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 13 №81-ФЗ). Обращаться нужно в ОСЗН (соцзащита) для оформления соответствующих выплат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
 и там Вы не указаны, т.к. Вы сейчас не работаете по трудовому договору.

Искендеров Эмиль

В вопросе речь идет о декретном пособии, а не пособии по беременности и родам, декретное пособие это пособие по уходу за ребенком, т.ч. ответ неверный.

Между тем, пособие по уходу за ребенком выплачивается в т.ч. и гражданам неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию.

Пособие по уходу за ребенком Вам полагается в любом случае, до достижения возраста ребенка 1,5 лет, как неработающей, более того, если отец ребенка также не работающий, пособие по случаю рождения ребенка также Вы сможете получить в соцзащите. Если отец ребенка официально трудоустроен, то пособие по случаю рождения получает по мест работы.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в  образовательных организациях );

в) лицам, указанным в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
http://docs.cntd.ru/document/9...

Теперь того, что касается пособия, как указано в вопросе за 2 предыдущих года. То так как в настоящее время Вы неработающая соцзащита Вам назначит пособие по уходу за вторым ребенком пока ему не исполнится 1,5 года, при чем пособие полагается выплате за период со  дня его рождения.

Что касается выплаты за предыдущих 2 года, то за тот период, когда Вы были трудоустроены, обязанность по выплате пособий несет работодатель а не соцзащита, т.к. в тот период Вы являлись подлежащей обязательному социальному страхованию и если работодатель что-то Вам не выплатил за счет средств фонда соцстраха, то именно с него необходимо взыскать задолженность по выплате пособия.